Теперь при вызове газовщиков гомельчан будут записывать на видеорегистраторы и диктофоны прямо в их квартирах, территориальная оборона Гомеля готовится к проведению речных десантных операций, а Брестская таможня начала проверять людей прямо на дорогах. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 мая.

Газовщики будут следить за людьми

Теперь при вызове газовщиков гомельчан будут записывать на видеорегистраторы и диктофоны прямо в их квартирах. Это новое правило, которому должны следовать все сотрудники Гомельгаза. Журналисты «Флагштока», у которых оказалась должностная инструкция, рассказали, что можно отказаться от видеофиксации, но запись аудио должна содержать минимум 99% звука оказания услуг. То есть теперь газовщики обязаны все фиксировать под запись — вне зависимости от желания хозяев квартир и домов. 

Официально это объяснили тем, что нужно контролировать работу сотрудников госпредприятия. Это опасно тем, что информация с записей может быть использована против жителей Гомеля. Особенно учитывая то, что про аудио и видеофиксацию госСМИ особо не писали. Это правило действует уже месяц, с начала мая.

Ухудшение условий в изоляторе за информацию о Бабарико

Сотрудников Новополоцкой центральной городской больницы, которых задержали за разглашение информации о Викторе Бабарико, перевели из местного ЦИП в следственный изолятор №2 Витебска. 

Пока неизвестно, будут ли на них заводить уголовные дела. Перевод могли сделать из-за того, что «условия содержания в областном центре намного хуже». Также ранее сообщалось, что в Новополоцке прошли задержания сразу нескольких медиков. Среди них хирург Михаил Пачковский и уролог Павел Стальмаков. Их арестовали на 15 «суток» за распространение экстремистской продукции. Заведующая отделением гинекологии Ирина Васильева и фельдшер скорой помощи Наталья Первененок также попали на 10 «суток» за нарушение порядка организации массовых мероприятий. Известно, что последнюю судили за украинский флаг на аватарке в социальной сети. А у Васильевой мать — инвалид первой группы, требующая ухода. Специалистку УЗИ Аллу Стальмакову, у которой двое несовершеннолетних детей, оштрафовали на 3700 рублей пока по неизвестным причинам.

Их задержали почти сразу после того, как из больницы утекла информация о том, что там находится политзаключенный Виктор Бабарико. Его доставили туда из местной колонии со следами избиения в тяжелом состоянии Уже почти месяц неизвестно, где и в каком состоянии он находится.

Новополоцкая городская больница

Тероборона Гомеля готовится к «десантным операциям»

Территориальная оборона Гомеля готовится к проведению речных десантных операций. С 12 мая в городе начнутся учебные сборы, на которые призвали около 100 военнообязанных. На снимках, которые опубликовал местный военкомат, видна высадка группы военных. Предположительно, это произошло на берегу реки Сож. 

Для того, чтобы переправить людей по водоему, использовали гражданский путевой катер «Чечера». 

В это время время национальной правовой портал опубликовал проект закона «О народном ополчении». Там сказано, что ополчение обязали помогать территориальным органам внутренних дел «в обеспечении военного положения» и защищать «собственности от посягательств». Когда закон примут, ополченцы будет иметь право применять физическую силу и использовать оружие при задержании не только преступников, но и тех, кто совершил административное правонарушение.

Таможенники проверяют дороги у границ

Таможня Бреста опубликовала видео остановки машин прямо на трассах. По словам ведомства, некоторые граждане могут провозить коммерческие партии товара и раздавать мелкие партии товара другим водителям, чтобы они сказали, что это вещи для личного пользования. 

Так люди могут не платить большие таможенные платежи. Людей, которых «подловили», привлекли к административной статье 13.12, предусматривающей штраф в размере 50% от предмета правонарушения (того, что пытались перевезти).

Ранее

В Беларуси острый дефицит медиков. Решат ли проблему?

Далее

Народное ополчение: что нужно знать?

Читайте далее