22 мая в инстаграм-аккаунте юридического факультета БГУ было опубликовано видео со студентом третьего курса, который извинялся за дискредитацию БРСМ и администрации факультета. Демсилы поддержали парня и выступили против «покаянных» видео в университетах. После этого появился еще один ролик, где парень говорит «беглой оппозиции» и «некомпетентным правозащитникам» не вмешиваться. 

На видео от 22 мая студент третьего курса на фоне эмблемы БГУ и изображения Фемиды извиняется перед БРСМ и администрацией факультета.

«Я, студент третьего курса БГУ, позволял себе распространять сведения, дискредитирующие администрацию юридического факультета, а также сведения, порочащие БРСМ юридического факультета. Свою вину полностью признаю, каюсь. На основе своих ошибок рекомендую молодежи пристально следить, что, кому, где и в какой ситуации они говорят, а также работать на благо своей страны», – сказал парень в покальяной манере, которую обычно использует в своих видео ГУБОПиК. 

Беларусы, которые находятся в безопасности (за пределами страны) поддержали парня. Молодежный совет «Рада» даже запустил челлендж, в котором бывшие студенты БГУ говорят, что они имеют право выражать собственное мнение. 

Скриншот из инстаграм-аккаунта «Рады»

После этого в аккаунте юрфака появилось второе видео с тем же студентом, который снова извиняется и просит не беспокоить его и его факультет. Он обратился к «беглой оппозиции» и «некомпетентным правозащитникам», сказав, что у них нет права критиковать БГУ.

Второе покаяльное видео студента юрфака БГУ

Что сказали в университете и БРСМ?

«Наша Нiва» связалась с заместителем декана по учебно-воспитательной работе и социальный вопросам БГУ Виктором Сухопаровым. Его спросили, в курсе ли он, что видео нарушает закон. Он сказал, что не знал об этом случае. 

«Я вас услышал. Честно говоря, не видел еще это видео. Спасибо за информацию, я подумаю, что сделать».

Секретарю БРСМ юрфака Кириллу Пономарёву задали тот же вопрос. Он ответил журналистам, что к нему не должно быть никаких претензий. 

«А какие ко мне могут быть претензии? Я студент факультета, какие ко мне вопросы? Не знаю, принимал участие БРСМ или не принимал, у вас какая-то ложная информация. Там в сториз отмечено три организации, это вопросы не ко мне. Не знаю, к кому. Понимаете, я же просто студент юрфака…»

Председатель студенческого союза юрфака БГУ Павел Гордеюк посоветовал обратиться в пресс-службу университета и сказал, что не может дать комментарий. 

«Комментария никакого давать не буду, тем более, что это мой активист, за которого я ответственен. Насчет ситуации я в курсе, в курсе обо всем», – сказал он.

Ранее

Беларусский доброволец Янки участвовал в захвате территорий Белгородской области

Далее

Дорога домой — не для всех: кого могут задержать на беларусской границе?

Читайте далее