Силовики продолжают задерживать людей, вернувшихся в Беларусь. На прошлой неделе на выезде из пункта пропуска был задержан айтишник, который приехал из Польши в Беларусь к маме на день рождения. Подобные случаи происходят регулярно — человека задерживают сразу после пересечения границы, несмотря на то, что нет никаких признаков, что человеку небезопасно возвращаться в страну. Кого могут задержать? Рассказали сами силовики.

Задержания беларусов, которые возвращаются в страну из-за границы, происходят часто. За последние два года десятки беларусов были задержаны после пересечения границы. Одних забирают за участие в акциях, других — за встречи в Польше «с кем не надо», третьих — за комментарии в соцсетях.

На прошлой неделе стало известно о задержании Евгения Тихонова — айтишника, который приехал из Польши в Беларусь к маме на день рождения. Мужчина был задержан сразу после пересечения границы — силовики вытащили его из такси на выезде из пункта пропуска. Сообщается, что Евгений работал участковым, однако давно уволился и перешел в IT, где работал последние годы. На Тихонова завели дело за комментарии по трем статьям.

«Его задержали после того, как въехал на территорию Беларуси. Тихонов ехал на день рождения матери и для оформления доверенности, а также хотел взять справку про отсутствие судимости», рассказывает о задержанном «Наша Ніва».

Задержать на границе могут любого

Случай Евгения — не единственный, задержания происходят регулярно. Беларусы полагают, что поездка домой безопасна, ведь никаких внешних признаков того, что человек находится на «контроле» силовиков — нет. Им не присылают повестки на допрос или в суд, к ним не приходят с обысками и не тревожат родственников. Но как только человек возвращается в Беларусь — его задерживают.

ГУБОПиК рассказал, каким способом вычисляют возвращающихся беларусов — их ставят на так называемый «контроль границы». Выглядит так, что при этих мероприятиях человек может не знать о возможности задержания (он не объявлен в розыск, к его родственникам не приходят силовики), если он за границей. В таком случае человек полагает, что возвращаться в Беларусь безопасно, однако оказавшихся в «контроле границы» беларусов задерживают сразу после пересечения. При этом выяснить, кто находится на контроле силовиков — невозможно.

«Дорога домой — она не для всех. Ну, или готовьтесь пройти чистилище», – пишут сами силовики.

Фото: Reuters

Ранее

Юрфак БГУ опубликовал новое «покаянное» видео. Оно для «беглой оппозиции»

Далее

Польша готовится к восстанию в Беларуси 

Читайте далее