При спиле деревьев в урочище Куропаты под Минском работники лесхоза повредили кресты, установленные активистами. Об этом сообщил портал «Зеркало» со ссылкой на Facebook-страницу Александра Сапеги, который поделился фото с места событий. 

Активист отметил, что в урочище также заметны следы вандализма. На одном из опубликованных снимков видно нецензурное слово на кресте. Кроме того, по словам беларуса, работники лесхоза играют в карты, сидя на крестах. 

Отметим, что данный инцидент далеко не первый в череде подобных случаев. Прошлой зимой вандалы разрисовали таблички с именами расстрелянных в годы Большого Террора. 

Напомним, что масштабное противостояние гражданского общества и властей за Куропаты началось в 2018 году, когда в непосредственной близости от урочища заработал ресторан «Поедем поедим». В отместку за непрекращающиеся акции Лукашенко отдал приказ снести кресты. За время противостояния защитники Куропат получили тысячи штрафов и сотни суток ареста. 

Активисты настаивают на том, что место, где органами НКВД были расстреляны, по разным данным, от 30 до 100 тысяч беларусов, является сакральным и власти не имеют права размещать там увеселительные заведения.

фото — Alexander Sapega, Facebook

Ранее

Минск и Москва подписали документы о содержании ядерного оружия в Беларуси

Далее

Новости регионов: запреты на купание, агротуризм и рыбалку

Читайте далее