Количество политических заключенных продолжает расти, а условия их заключения сравнимы с пыточными. Что можно сделать, чтобы быстрее освободить политзаключенных? И когда прекратятся аресты несогласных? Рассказала представительница Объединенного переходного кабинета по социальным вопросам Ольга Горбунова.

В настоящий момент в Беларуси более 1500 политзаключенных, несмотря на то, что люди выходят из тюрем, полностью отбыв свой срок, количество узников совести растет. По данным правозащитников «Весны», 1516 человек признаны политзаключенными, в то время как инициатива Dissidentby насчитывает 1787 политзаключенных. Все они преследуются по политически мотивированным делам, в большинстве — за их участие в протестах, за поддержку демократического движения, за солидарность или помощь семьям политзаключенным.

Число политзаключенных больше, чем кажется

Хоть число политзаключенных и так велико, на самом деле их еще больше, уверена бывшая политзаключенная и представительница Объединенного переходного кабинета по социальным вопросам Ольга Горбунова. За эти слова правозащитники часто критикуют Ольгу, однако она подчеркивает, что не заявляет об этом, а лишь допускает, что в стране гораздо большее количество политзаключенных, чем известно правозащитникам. Это происходит по большому ряду причин.

«Во-первых, люди думают, что если они обратятся к правозащитным организациям и фондам солидарности, это очень сильно навредит их близким, которые находятся в плену. Мы же знаем со слов очевидцев, там нечеловеческие условия содержания, там реально пытки, там реальное насилие. И многим, наверное, кто уехал уже давно из страны, кажется, что это история августа 2020 го года», – говорит Ольга.

Вторая из возможных причин — это маскировка режимом политического преследования под другими статьями Уголовного кодекса. По словам Ольги, это широкий спектр статей, включая экономические статьи, статьи, связанные с хулиганством, а также наркотическая 328 статья или статьи, связанные с распространением порнографической продукции.

«Режим имеет доступ ко всей приватной жизни этих людей, когда к ним вламываются с обысками, изымают технику. И насилием, шантажом, угрозами заставляют разблокировать телефон. Люди оказываются в очень уязвимой позиция. Понятное дело, что у нас у всех своя частная жизнь и режим это просто хочет использовать, чтобы очернить в наших глазах таких людей, чтобы люди не солидаризировались с ними, объявить их обычными уголовными преступниками», – поясняет  представительница ОПК.

Уникальные судьбы людей теряются в конвейере репрессий

Впервые количество политзаключенных в Беларуси стало четырехзначным, и это рождает огромную проблему, считает Ольга. Ведь когда конвейер репрессий — это становится сухими статистическими цифрами.

«Уникальные судьбы людей, которые стоят за этими чудовищными цифрами, они просто размыты, они теряются. И вот это самое страшное, что мы привыкаем, привыкаем вот к этому ежедневному ужасу, к этим ежедневным новостям», – говорит Ольга.

Людей продолжают судить, несмотря на возраст, состояние здоровья или количество малолетних детей. В настоящий момент не менее 74 человек с инвалидностью находятся за решеткой. Еще десятки находятся в заключении, имея тяжелые заболевания. Всем им нужна регулярная медицинская помощь, которая не оказывается, и это самая большая проблема в местах несвободы. Политзаключенным перестали передавать лекарства, а чтобы попасть в гражданскую больницу из мест несвободы, нужно быть практически при смерти, подчеркивает Ольга.

«Это недопустимо. Вот, например, Галина Дербыш, 61 год, инвалидность, онкология, проблемы с сердцем — ей присудили 20 лет за якобы террористический акт. Она два года провела в СИЗО, практически никогда не передавали ей препараты от семьи, не было никакого медицинского обследования. То есть в каком она состоянии на данный момент — не знает никто», – говорит Ольга.

Что делать и как помочь политзаключенным?

Нам нужно спуститься на землю и понять, что время идет, считает Ольга Горбунова. Политик вспоминает частую фразу: они не будут сидеть свои сроки. Однако прошло уже три года, уже практически 400 человек вышли на свободу, отсидев срок целиком. Более 700 человек, если добавить к ним еще вышедших на условную свободу по домашней химии и химии с направлением. 

«Мы должны бороться за всех, мы должны не допустить новых смертей», – говорит Ольга.

Смотрите полную версию интервью с представительницей Объединенного переходного кабинета по социальным вопросам Ольгой Горбуновой по ссылке. 

Ранее

«Многое о режиме мы узнаем, когда он перестанет существовать». Что ждет Беларусь?

Далее

Прогноз погоды: сегодня дождь, на выходных — похолодание

Читайте далее