На втором энергоблоке БелАЭС провели плановые испытания, во время которых произошел выброс пара, похожий на взрыв, в Гомеле силовики с собаками прошлись по барам с проверками на наркотики, а на трассе «Брест-Минск» скульптуре огромного зубра сделали светящиеся по ночам глаза. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 26 мая. 

Выброс пара на БелАЭС

На втором энергоблоке БелАЭС провели плановые испытания, во время которых было очень шумно. Более того, предприятие выбрасывало в атмосферу пар. Несмотря на то, что Минэнерго заранее предупреждало о сопутствующих эффектах, некоторые беларусы все равно испугались. 

Когда ведомство опубликовало видео, чтобы успокоить местных жителей, они начали строчить комментарии о том, что «после аварии на ЧАЭС говорили то же самое», «сейчас как лупанет», и спрашивать, не является ли пар радиоактивным. 

Напомним, 25 марта этого года второй энергоблок БелАЭС вывели на минимально контролируемый уровень мощности, а 13 мая — подключили к сети. Пока он работает не на полную мощность. 

После того, как второй энергоблок полностью запустят, энергию планируют продавать в Россию. Только на станции пока подозрительно много ремонтных работ, поэтому эти планы могут сильно затянуться. 

Силовики проверяют бары в Гомельской области

В Гомеле силовики прошлись по увеселительным заведениям. В официальном отчете сказано, что «каждый проверял свое направление в силу своей компетенции».

Силовики взяли с собой на обыск специально обученных собак, которые могут находить наркотики, поэтому без испуга посетителей баров не обошлось. Также в обысках участвовали сотрудники МЧС — они интересовались элементами противопожарной безопасности и эвакуации, а специалисты санстанции проверяли кухни, места хранения продуктов и необходимые документы на допуск к работе у сотрудников заведений. 

Как и в прошлый раз, все это оказалось зря. Наркотиков в барах не оказалось, все места были «чистыми». Однако рейд все же принес свои плоды, только в другом ключе. Силовики нашли 14-летнего подростка, который числился пропавшим без вести. 

Напомним, недавно в Гомеле силовики проверяли студенческие общежития города. Также безрезультатно.

Огромный зубр со светящимися глазами 

Много лет назад на трассе «Минск-Брест» установили памятник зубра весом в 70 тонн и высотой в шестиэтажный дом. Никто не знает, зачем его поставили, однако теперь появилось еще больше вопросов. Глаза зубра начали светиться. Особенно жутко это выглядит по ночам. 

Скидель — место для «купания»

Жители Скиделя показали телеграм-каналу «Беларусь за МКАДом» единственное место для купания в их городе, которое якобы оборудовано соответствующим образом. 

«Приглашаем вас отдохнуть на нашем озере! Как видите: мы подготовили пляж, очистили прибрежную территорию от зарослей и тины, обозначили буйками безопасную зону для купания! Зона для детей соответствует названию «лягушатник»». 

По словам людей, лягушки, тритоны и прочая живность обязательно составят компанию детям и «оставят неизгладимые впечатления» от отдыха. 

Ранее

Почти 30% беларусских выпускников хотят уехать из страны

Далее

Хорошие новости: уникальный музей и много книжных новинок 

Читайте далее