В Беларуси выбрали лучший город, школьники уходят на каникулы, беларусы покоряют мир. А на неделе вышло сразу несколько беларусских новинок: от коллекции одежды до настольных игр. Об этих и других хороших новостях читайте в нашей подборке.

В Беларуси выбрали лучший город (это не Минск!)

В Беларуси выбрали лучшие города для жизни. Участие в ежегодном конкурсе принимают все без исключения населенные пункты страны. Оценивают их по нескольким категориям: площадь зеленых насаждений, количество спортплощадок, обеспеченность общественными туалетами и т.д.

В этом году лучшим городом страны стал Брест. Во второй категории выиграли Мозырь и Бобруйск. Среди городов поменьше стали победителями  Жабинка, Малорита и Глубокое. Подробнее здесь.

В школах прозвенел последний звонок, но учеба закончилась не для всех

В четверг, 25 мая, в беларусских школах прошли последние звонки. Однако учеба закончилась не для всех — у большинства школьников занятия продолжатся до 31 мая. Последний звонок прозвенел для девятиклассников и одиннадцатиклассников, так как у них впереди сдача экзаменов.

Пропавшие на Эльбрусе беларусы спасены

Спасатели нашли шестерых туристов из Беларуси, пропавших на Эльбрусе. Их обнаружили на высоте 3800 метров под вершиной горы Бурун-Кая, сообщает пресс-служба МЧС Карачаево-Черкессии.

Об исчезновении беларусов стало известно после того, как тревогу забил муж одной из пропавших туристок. Он сообщил, что группа перестала выходить на связь, когда поднималась по западному склону Эльбруса.

Несколько дней спасатели не могли начать поиски из-за погодных условий и приступили к ним только тогда, когда это стало возможным. Все шесть пропавших туристов были найдены, их состояние удовлетворительное.

В Заславле открылся «Музей беларускай маляванкі»

Это первый в стране музей, посвященный традиционному беларусскому декоративному искусству — росписи ковров. Новый музей расположен в бывшем флигеле усадьбы Пшадзецких, сохранившемся до наших дней. Сегодня коллекция расписных ковров в музее насчитывает более 250 единиц. Причем в коллекции есть рисунки как неизвестных авторов, так и признанных художников.

Музей. Фото: Ольга Хачкова

«Работа над сбором коллекции началась в Историко-культурном музее-заповеднике «Заславль» в 1988 году с приобретения произведений Язепа Дроздовича. В том же году были организованы экспедиции в Глубокский район, а в течение последующих десяти лет в Витебскую область — там ковры были наиболее распространены», – рассказывают сотрудники музея об истории создания коллекции.

Легкоатлетка Кристина Тимановская стала первой на чемпионате в Польше

Беларусская легкоатлетка Кристина Тимановская выиграла студенческий чемпионат в Познани. В своих соцсетях спортсменка сообщила, что стала первой на дистанции 200 метров с результатом 23,33 секунды.

 «После бега я чувствовала себя измотанной и очень болела голова. Погода тоже не благоволила и при сильном ветре в лицо я оцениваю этот результат очень достойно. Пока это был первый старт, а дальше — больше», – написала она.

Кристина Тимановская с медалью. Фото: facebook.com/bssfbel

Беларусский врач Дарья Чехова сдала один из самых сложных экзаменов в мире

Дарья Чехова во время стажировки в одном из госпиталей в США, февраль 2023 года. Фото: Зеркало

Беларусский врач Дарья Чехова сдала один из самых сложных экзаменов в мире и получила сертификат ECFMG, который приравнивает беларусский диплом к диплому выпускника из США, рассказывает «Зеркало».

Дарья — автор известного в байнете твиттер-аккаунта «Плоткина». Девушка работала терапевтом в 10-й больнице Минска и честно рассказывала о работе медиков во время пандемии, а после писала о пострадавших на Окрестина. Из-за этого ей заинтересовались силовики и она была вынуждена уехать из Беларуси. 

Бренд Mark Formelle выпустил льняную коллекцию с принтами на беларусском языке

Футболка из новой коллекции. Фото: markformelle.by

Mark Formelle представил в социальных сетях свою новую коллекцию льняных платьев и футболок с принтами на беларусском языке. Источником вдохновения для новой коллекции стал микс беларусской идентичности в современном исполнении.

«Идея принтов для коллекции родилась из символов, слов и выражений, вызывающих у каждого беларуса теплые ассоциации с домом: «тутэйшы», «папараць-кветка», «зорка Венера», – рассказывает о коллекции компания.

Гродненский зоопарк рассказал, чем кормят найденных медвежат

В мае в Гродненском зоопарке поселилась парочка гималайских медвежат, их появление было внезапным. Как рассказали работники зоопарка, как медвежата оказались в Гродно — не ясно, но малыши нуждались в жилище и помощи. На новом месте медвежата быстро освоились и хорошо себя чувствуют. Но посетители смогут их увидеть только после завершения карантина. А пока сотрудники зоопарка рассказали, чем кормят медвежат Машу и Лёшу.

«Так как они еще совсем малыши, кормят их, как и маленьких человечков, детским питанием: молочной кашей и фруктовым пюре “Топтышка”», – рассказали в зоопарке Гродно.

Вышла настолка, которую поймут только беларусы

Беларусское издательство Gutenberg Publisher выпустило популярную настольную игру «Я никогда не» — она состоит из 110 карточек, которые поймут только беларусы. Среди них: «Я ніколі не спрачаўся наконт сгушчонак», «николі не ездзіў на закупы ў Польшчу». Как отмечают издатели, в игру беларусы должны играть друг с другом для терапевтического эффекта.

В продаже она появится через 6 недель, однако предварительный заказ можно оформить уже сейчас. Доставка как в Беларусь, так и по всему миру.

Книжные новинки: о тюремном опыте, тюремной кухне и беларуская экспериментальная драматургия

«Мои тюремные стены»

С Володарки на этап. Рисунок Олега Груздиловича с сайта «Радыё Свабода»

Переполненные политзаключенными камеры, пытки, этапы, штрафные изоляторы. Это не сталинские 1930-е. Это Беларусь 2020-х годов. О своем девятимесячном тюремном опыте журналист «Радыё Свабода» Олег Груздилович рассказывает в книге «Мои тюремные стены».

«ЗК — Запрещенная кухня»

Экс-кандидат в президенты и бывший политзаключенный Андрей Санников издал книгу «ЗК — Запрещенная кухня», которая посвященна еде и кухне тюрем в разных странах. Книга уникальна тем, что рецепты блюд и описание их приготовления — это то, что заключенные в тюрьмах готовили для себя.

Книгу можно заказать через Facebook автора. Стоимость одного экземпляра — от 99 евро. Все средства пойдут на помощь политзаключенным.

«НЕТУТЭЙШЫЯ: REVERSION. Беларуская эксперыментальная драматургія»

В Швейцарии вышла антология беларусской драматургии. Материал несколько лет собирало издательство «Голиафы» еще до своего закрытия, проект включает в себя 33 книги, в числе которых можно найти пьесы Лявона Вольского, Змітра Вішнёва, Ильи Сина и других.

Книгу можно скачать бесплатно по ссылке, а в течение месяца появится и печатная версия.

«За сіняй гарой»

Книжное издательство «Логвінаў» при поддержке Посольства Израиля в Минске и Института переводов ивритской литературы выпустило роман Меира Шалева «За сіняй гарой». Это роман о евреях, которые приехали в Палестину из Восточной Европы и создали там новую страну. Книга рассказывает о переплетении человеческих и звериных судеб, а страсти героев разворачиваются на фоне борьбы Израиля за государственность.

Bloodlands 20/22

Вышел фотоальбом со стихами о Беларуси и Украине — Bloodlands 20/22. Авторы: беларуский поэт Алесь Плотка и фотограф Алесь Пилецкий, а также чешский военный фотограф Станислав Крупаж. В фокусе внимания авторов — Беларусь и Украина, их кровавые земли  и мучительно разный путь деколонизации.

Книгу можно приобрести по ссылке. Прибыль от продаж пойдет на благотворительность.

Ранее

Новости регионов: выброс пара на БелАЭС и огромный светящийся зубр

Далее

Посмотрите программу Будславского фестиваля. Он уже через месяц

Читайте далее