Из новостей складывается впечатление, что премьер-министр Роман Головченко – весьма бледная и малозначительная фигура в иерархии режима. Если все основные решения принимает Лукашенко, а выполняют их министры, то какую функцию выполняет премьер? «Честные люди» собрали на него досье и выяснили, что реальная работа Головченко не афишируется в СМИ. И вот почему.

Из-за болезни Лукашенко мы стали чаще видеть Головченко на протокольных мероприятиях и в СМИ. Так, за последний месяц Головченко посетил сибирские регионы РФ, принял несколько российских делегаций, посетил выставку вооружений, вручил госнаграды и произнес речи на официальных мероприятиях. Самой резонансной новостью о нем стало выступление вместо Лукашенко с речью на праздновании Дня государственного флага. Даже пошли слухи, что Головченко – его возможный преемник. Может показаться, что роль премьер-министра сводится к тому, что он заменяет «босса», и на этом все, однако все не так просто.

Головченко был назначен на пост премьера перед так называемыми выборами в 2020 году. Кандидатура была выбрана неспроста: в гонке за легитимность Лукашенко окружил себя людьми с военным прошлым. Головченко долгое время работал в военной сфере, был заместителем, а потом председателем военно-промышленного комитета (ВПК). В то время ВПК рапортовал о развитии отрасли, среди направлений расширения ассортимента Головченко называл стрелковое оружие и огневые средства поражения. К 2020 году Беларусь заняла 19-е место в списке мировых экспортеров оружия Стокгольмского института исследования проблем мира.

При этом не вся торговля оружием была законной и этичной. Например, в ООН считают, что Беларусь участвовала в схемах поставки оружия в Ливию в обход международного эмбарго. Также оружие поставляется в Эфиопию, Эритрею, горячие точки Африки и Мьянму. Во время недавней войны в Нагорном Карабахе Азербайджан использовал беларусские «Полонезы», в том числе для обстрела населенных пунктов.

Не всем известно, но нынешний премьер является протеже Виктора Шеймана, который был его руководителем на протяжении 12 лет — в генпрокуратуре, Совбезе и администрации президента. Шейман считается организатором «эскадронов смерти» и подозревается в организации похищений и убийств политических оппонентов в то время, когда Головченко был подчиненным Шеймана в Совбезе.

Головченко пять лет проработал послом в ОАЭ, налаживая отношения между руководствами стран. В это время Лукашенко и его сыновья стали регулярно ездить в ОАЭ, в том числе для продажи оружия и «хранения» денег.

Тесно связанный с ВПК и торговлей оружием Головченко давно работает на «президента» и умеет без излишней щепетильности «решать вопросы» и проворачивать «схемы» на разных уровнях. И сейчас, когда у его «босса» большие проблемы с легитимностью, его навыки крайне востребованы. Похоже, реальная работа премьер-министра намеренно не афишируется в госСМИ, чтобы картинка была красивая, а потребители новостей ни на миг не сомневались, кто в Беларуси хозяин. Тогда при отсутствии прозрачности в госуправлении нам остается только гадать, чем реально занимается правительство.

Подробнее о фигуре премьер-министра – в видео.

Ранее

Политзаключенная Шарендо-Панасюк отказывается от беларусского гражданства

Далее

Сильного похолодания не случилось: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее