Беларусский олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров пошел работать в самый знаменитый цирк мира, в Гомельской области построят пять стадионов, а беларусские фехтовальщики все же поедут на чемпионат мира. Рассказываем, чем жил беларусский спорт последнюю неделю.

Олимпийский чемпион ушел в цирк 

Беларусский олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров будет работать в самом знаменитом цирке мира. Как пишет «Прессбол», спортсмен принял предложение канадского цирка Cirque du Soleil и после этого уволился из национальной сборной. 

«Зеркало» пишет, что Гончаров недоволен ролью второго номера команды. Также большую роль сыграл денежный вопрос. 

Его жена Анна, которая занимается батутным спортом, уедет вместе с ним. Спортсмены пока не ответили, планируют ли они вместе работать в цирке. 

Напомним, Гончаров взял золото в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Также он не один раз выигрывал Чемпионаты мира и Европы. В 2020 году он подписал провластное письмо беларусских спортсменов.

Беларусь снова в парусном спорте

Международная федерация парусного спорта решила продлить запрет на участие в турнирах для беларусов и россиян. Организация не проводила официального голосования, но большинство членов совета высказались за «сохранение текущей позиции». 

«Учитывая, что сроки возвращения — это вопрос международных федераций, решение совета остается последовательным: апрель 2024 года является целевой возможностью для спортсменов с российскими или беларусскими паспортами вернуться к международным соревнованиям в нейтральном статусе», – сказано в релизе World Sailing.

Если вдруг запрет снимут в апреле, то яхтсмены смогут поучаствовать в отборе на Олимпиады-2024. Напомним, что беларусов и россиян забанили на соревнованиях по парусному спорту в марте 2022 года из-за войны в Украине. 

В Гомельской области построят пять стадионов

Об этом 20 мая заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. По его словам, сейчас «власти» хотят сделать больший упор на спорт в регионе. 

«Задача исполнительной власти — строить объекты. В этом году в области введутся пять стадионов», – пообещал Крупко. 

Их построят в Наровле, Ельске, Корме, Октябрьском и Лельчицах. Также чиновник сказал, что в Светлогорске планируют построить новую площадку. Она заработает в декабре 2023 года. 

Беларусские фехтовальщики поедут на чемпионат мира

Италия все же разрешила фехтовальщикам из Беларуси из России выступать на чемпионате мира. Но есть нюанс — нельзя использовать национальные флаги стран. Также на соревнования поедут не все. 

«Ограничения и обязательства, которым они подверглись, сильно расстроили беларусов и россиян, ведь из 39 спортсменов только 11 смогут участвовать, причем не в первых строчках рейтинга», – заявил президент 

Национального олимпийского комитета Италии Джованни Малаго. 

Малаго объяснил, что у беларусов не будет своего флага, названия страны, гимна и они не будут носить национальную форму. Также запрещено делать заявления в поддержку войны. 

Напомним, что 10 марта Международная федерация фехтования также разрешила беларусам участвовать в международных соревнованиях. Однако до этого несколько соревнований все же отменили. Среди них турниры в Германии, Польше и Франции.

Ранее

Эксперт: Беларусь сможет отказаться от российского электричества

Далее

«Быть популярным в Беларуси невыгодно». Чем живет беларусская музыкальная сцена?

Читайте далее