На выходных Валерий Цепкало сообщил, что Лукашенко находится в Московской Центральной больнице в критическом состоянии после встречи с Путиным. Однако эта информация не подтвердилась. «Беларускi Гаюн» написал, что Лукашенко вернулся в Минск 25 мая в 20:20, после чего его кортеж заметили на пути к резиденции. На фоне этого мы решили вспомнить, какие еще проблемы со здоровьем фиксировали у диктатора. 

Инфаркт без госпитализации

После того, как Лукашенко не смог пройти 300 метров на возложении цветов на День Победы в Москве, политолог Дмитрий Болкунец написал, что у него «вновь возникли проблемы с сердцем». По его словам, несколько лет назад Лукашенко перенес инфаркт на ногах.

Александр Лукашенко на параде в Москве 9 мая 2023 года. Фото: Reuters

Диабет с поражением стоп

Еще в 2014 году TUT.by опубликовал снимок Лукашенко, на котором у него было нечто, похожее на язву от диабета. Тогда беларусы предполагали, что это синдром диабетической стопы, который сопровождается язвами и поражениями. К слову, смертность людей с этим осложнением в два раза выше. 

Фото: TUT.by

Почерневшие ногти

В 2022 году журналисты заметили, что у Лукашенко почернели ногти. Любой врач скажет, что это признак проблем с сердцем, почками, печенью или органами ЖКТ. Учитывая то, что Лукашенко якобы перенес инфаркт, это вполне логично. 


Коронавирус

Во время ковида Лукашенко продолжал проводить массовые мероприятия, а лечить болезнь предлагал «баней, водкой, трактором и дымом костра». Увы, не сработало, — он заболел. 

Беларусы узнали об этом только после того, как Лукашенко выздоровел. Он сам рассказал об этом на встрече с силовиками. 

«Вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус. Такое вчера заключение врачи сделали. Бессимптомно», – сказал он.

Еще через неделю, когда он выступал с посланием народу и парламенту, он снова выглядел плохо. 

Выступление Лукашенко с посланием народу и парламенту

Слухи о критическом состоянии

По словам Цепкало, Лукашенко провели процедуры по очистке крови, а его состояние — не транспортабельное. 

«Организованные усилия по спасению беларусского диктатора были направлены на то, чтобы рассеять слухи о предполагаемой причастности Кремля к его отравлению», – писал он.

Эту информацию со ссылкой на Цепкало сразу же подхватили украинские и европейские СМИ. Однако они делали пометку о том, что информация не подтверждена.

Ранее

«Чтобы остудить эти головы»: Вольфович объяснил смысл ядерного оружия в Беларуси

Далее

Изменения июня: кредиты подешевеют, коммуналка подорожает, вводят новые налоги

Читайте далее