Количество индивидуальных предпринимателей продолжает сокращаться в Беларуси. Всего за год их численность уменьшилась более чем на 5,2% — до 257 770 человек. Об этом сообщает «Зеркало» со ссылкой на цифры Белстата. Изменения затронули буквально все области страны, а также Минск. В столице число ИП сократилось более чем на  7,1% — до 73,3 тысяч человек.

Если обратить внимание на сферы деятельности, то предпринимателей стало меньше во всех отраслях. Заметнее всего их количество снизилось в сфере «информация и связь», строительстве, промышленности, оптовой и розничной торговле, а также в ремонте автомобилей и мотоциклов. 

Вполне логично, что предприниматели начали уступать рынок торговым сетям. Так, в январе — апреле на ИП приходилось 5,9% розничного товарооборота, хотя годом ранее этот показатель почти достигал 6,8%. 

Напомним, чиновники хотят урезать список видов деятельности для предпринимателей. Те ИП, деятельность которых не попадает в этот сокращенный перечень, будут вынуждены или закрыться, или открыть юрлицо. 

Ранее

Изменения июня: кредиты подешевеют, коммуналка подорожает, вводят новые налоги

Далее

Польша проверяет логистические компании с беларусским капиталом 

Читайте далее