Результаты централизованного экзамена очень удивили школьников. За одну-две ошибки у них отнимали по 15-20 баллов, поэтому несколько дней горячая линия Республиканского института контроля знаний буквально разрывалась. Некоторые люди даже приезжали к зданию и требовали встречу с директором. Позже появился фейк, что ЦЭ будут перепроводить, однако в РИКЗ опровергли эту информацию. Они уверяют, что никакого сбоя не было — ЦЭ прошло как надо. 

Как считали баллы на ЦЭ

Первая волна недовольства началась, когда РИКЗ задержали результаты централизованного экзамена и опубликовали их на три дня позже. После этого школьники и их родители были шокированы — одна ошибка стоила выпускникам 15-20 баллов. Однако дело в том, что система подсчета в этом году была другая. 

За каждое правильное задание давали 1 или 2 первичных балла. После сумма первичных баллов переводится в тестовый (эту формулу РИКЗ не опубликовал).

До 75 баллов первичный балл соответствует тестовому. Если на ЦЭ вы набрали меньше 73, то в сертификате вам поставят столько же. Но если первичный результат выше, то будет добавляться коэффициент, из-за которого ошибка стоит дороже. Поэтому за один или два неправильных ответа могут снять до 20-30 баллов. 

Комментарий учителя

«Вероятно, это связано с тем, что тесты стали легче, и теперь нужно как-то балансировать годовую отметку и экзаменационную. Раньше на экзаменах учеников всегда дотягивали — подсказывали, давали списывать, лишь бы их отметка была такой же, как годовая. Иначе учителя и школы получали по шапке. Теперь же сама система делает так, что скорее всего отметка ученика будет такая же, как и за год», – рассказал «Маланке» учитель одного из областных лицеев, который захотел остаться анонимным. 

Ответ РИКЗ

Некоторые школьники считают, что их количество баллов не совпадает с числом правильно выполненных заданий. Также сообщалось, что у некоторых выпускников отображались результаты выше 100 баллов — 101 и 103, что фактически невозможно. Поэтому многие стали считать, что в системе РИКЗ произошел сбой. 

В итоге РИКЗ заявили, что никакого сбоя нет — баллы выставлены верно и пересчета не будет. Однако в институте все же пообещали проверить систему отображения результатов. Также там сказали, что недопонимание возникло из-за того, что школьники и их родители не разобрались в методике перевода из первичных баллов в тестовые.

Фейк о пересдаче ЦЭ

Кто-то опубликовал документ, в котором сказано, что результаты ЦЭ по русскому языку являются недействительными и будут пересмотрены. Однако пресс-секретарь министра образования Александра Исаева сообщила, что это фейк. Такого постановления не существует. 

Напомним, сегодня выпускники получили результаты ЦЭ по русскому и беларусскому языкам. У школьников возникли вопросы к баллам. Некоторые считают, начисленные баллы не коррелируют с количеством правильно выполненных заданий. Также у некоторых сдававших отображались результаты более 100 баллов — 101 и 103 балла. А у кого-то — 0 баллов, то есть ни одного правильного ответа.

Ранее

Два дождливых региона: прогноз погоды на сегодня

Далее

Польша полностью закрывает границу для фур из Беларуси и России

Читайте далее