Беларусская промышленность снова растет, однако дела на беларусских предприятиях идут не так хорошо. Складские запасы увеличиваются, а заводы приостанавливают работу. Рассказываем, что происходит на беларусских предприятиях.

В 2023 году промышленная отрасль начала расти, это стало возможным за счет адаптации к санкциям — перестройки логистики и новых рынков сбыта. В начале года удалось возобновить калийное производство, нарастить выпуск машиностроения, а также переработку нефти. Однако последнее время промышленность снова падает, а предприятия продолжают складировать свою продукцию.

Запасы готовой продукции беларусской промышленности в январе-апреле 2023 увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На 1 мая текущего года они оценивались в 9,2 млрд. рублей, годом ранее аналогичный показатель составлял 7,4 млрд. рублей. О проблемах говорит и приостановка предприятий.

Беларусские НПЗ «на ремонте»

Мозырский нефтеперерабатывающий завод полностью остановлен. Это произошло в связи с «большой ремонтной кампанией», однако анонсировали ремонт всего лишь за несколько дней до полной остановки. На предприятии не стали объяснять, почему ремонт понадобился именно сейчас.

В январе стало известно, что на Мозырском НПЗ дважды произошел пожар. Однако тогда предприятие даже не останавливало технологический процесс. Возможно, столь резкая «большая ремонтная кампания» началась в связи с проблемами со сбытом продукции.

Мозырский НПЗ не единственное нефтеперерабатывающее предприятие, которое показало падение выпуска нефтепродуктов. В Витебской области, где находятся беларусские НПЗ, также наблюдается спад, хотя предприятие на «плановый ремонт» не останавливали. Эксперты не исключают, что причина в сбое экспортных цепочек беларусских нефтепродуктов.

«Гродно Азот» остановлен

Из-за отключений электричества в апреле в Гродно временно встал и «Гродно Азот». Позже предприятие восстановило работу, однако некоторые цеха были остановлены «в соответствии с графиком». Известно об остановке цехов производства капролактама, карбамида-2, а также прядильного цеха.

Однако руководство предприятия рапортует, что количество внеплановых остановок снизилось вдвое, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Но не поясняет, что в прошлом году предприятие было вынуждено останавливаться из-за отсутствия рынков сбыта.  

«Беларуськалий» остановил Петриковское рудоуправление

«Беларуськалий» начал остановочный ремонт на Петриковском рудоуправлении. На предприятии это объяснили ремонтом трубопроводов и коллектора маточника, одновременно будет произведено обслуживание оборудования. Однако руководство предприятия не упоминает, что Петриковское рудоуправление — новая площадка, которая работает всего два года и останавливается на ремонт не впервые.

Вероятно, приостановка произошла из-за проблем со сбытом. Поскольку запланированные объемы не могут быть экспортированы через Россию, а других путей у предприятия нет. Как стало известно активистам «Рабочага Руха», калийные удобрения через РФ не могут экспортировать в запланированных объемах из-за того, что железнодорожная инфраструктура России не в силах эти объемы через себя пропустить, морские порты заняты. Кроме того, беларусский калий предлагают сбывать только по не выгодным маршрутам. Об этом стало известно из письма, адресованного генеральным директором «Беларуськалия» И.И. Головатым министру транспорта и коммуникаций РБ.

«На самом “Беларуськалии” рабочим говорится, что все в порядке, продажи идут, деньги есть, – работайте только! Но ведь это обман. ЗП зависит от продаж, но, если их не будет или объем продаж уменьшится — ЗП урежут и это ожидаемо спишут на “низкую производительность труда самих работников”, хотя сами сбыт наладить не могут», – поясняет «Рабочы Рух».

Страну ждет полная экономическая блокада?

На днях профсоюзные ассоциации мира призвали применить против Беларуси 33-й параграф устава международной организации труда. Это может вылиться в экономическую блокаду Беларуси, а также блокировку любого экспорта из нашей страны.

Под этим заявлением подписались более 10 крупных международных организаций. Эта мера должна стать ответом на репрессии против беларусских рабочих и профсоюзов, чьи лидеры и активисты были осуждены по политически мотивированным статьям.

Ранее

«Перепроверить результаты ЦЭ»: Лукашенко заступился за школьников?

Далее

Романчук: «Средний класс будет вымываться». Как кризис отразился на беларусах?

Читайте далее