Руководство мозырской колонии признало проблему с мошками и комарами и заявило, что она «решается», бывшего заместителя председателя Оршанского райисполкома обвинили в краже топлива для личного автомобиля, но не посадили, а срочника из Жлобина наказали гауптвахтой за участие в протестах в 2020 году. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 31 мая.

Администрация колоний признала проблему с комарами и мошками

Недавно мы писали о том, что в женской исправительной колонии №4 произошло нашествие комаров и мошек. Это случилось из-за половодья — количество насекомых резко увеличилось. При этом в колонию запрещено передавать репелленты, так как это не по «правилам».

Сейчас стало известно, что такая же ситуация была в женской ИК-24 в Заречье, ИК-20 для мужчин в Мозыре и ИК-2 в Бобруйске.

В итоге руководство мозырской колонии признало проблему и заявило, что она решается. Однако, как именно, там не уточнили, поэтому есть вероятность, что мошки исчезнут естественным путем. 

Отметим, что около недели назад в магазины для отоварки все же завезли средство от защиты насекомых, но репелленты в передачки класть все еще нельзя. Также заключенным разрешили использовать заживляющий крем «Боро-плюс».

Преступление без наказания

Бывшего заместителя председателя Оршанского райисполкома обвинили в краже топлива для личного автомобиля. На суде мужчина признал вину, и судья назначил ему 4 года лишения свободы и штраф в размере 11 100 рублей. Однако за решетку мужчина не отправился, так как он получил отсрочку. Если он не будет нарушать закон в течение трех лет, то приговор не вступит в силу. 

Выходит, в итоге ему дали только штраф и лишение права занимать руководящие должности сроком на 5 лет. 

Наказание в армии за протесты

Суд Жлобинского района приговорил солдата-срочника Александра Строкова к двум месяцам гауптвахты за то, что он участвовал в протестах в 2020 года. По словам правозащитников из «Вясны», парня обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. 

Отметим, что в 2020 году парень был обычным гражданским и еще не служил в армии — учился в металлургическом колледже. Выходит, наказание вступило в силу только через практически три года (и очень странным способом). 

Мозырский суд

Маленькие зарплаты на Полоцком деревообрабатывающем заводе

Работники Полоцкого деревообрабатывающего предприятия жалуются на маленькие зарплаты. Отметим, что работа на предприятии требует большой физической нагрузки, но за месяц люди получают чуть больше четырехсот рублей.

Сотрудники не понимают, как их рассчитывают в конце месяца, если средняя зарплата по стране достигла почти 1800 рублей.

Напомним, ранее молодой ветеринар из Копыльского района также жаловался на зарплату в TikTok. Он отработал 24 дня по 14 часов в колхозе «Рудное» и получил за это всего 878 рублей. Дело оказалось в том, что в расчетном листе парню поставили только половину рабочих часов. Если вы столкнулись с такой ситуацией, пишите о них в наш анонимный телеграм-бот, и мы об этом расскажем.

Ранее

Беларусские депутаты пытались оспорить санкции, но в итоге остались должны 

Далее

Минчан штрафуют за благоустройство дворов

Читайте далее