После операции по «освобождению» Белгородчины в России Лукашенко заволновался и на всякий случай сменил главу Госпогранкомитета — ему поручено создать «мощный кулак на границе». Рассказываем подробности.

Лукашенко сменил главу Госпогранкомитета. Пограничное ведомство Беларуси возглавил уроженец России и выпускник пограничной академии ФСБ Константин Молостов. Ранее он возглавлял Гродненскую пограничную группу. Прежнего руководителя ведомства Анатолия Лаппо уволили с военной службы в запас.

Константин Молостов

Новый глава погранслужбы Молостов придерживается общей риторики режима о «лязгающих гусеницах танков НАТО» у границ. Будучи начальником Гродненской пограничной группы, он утверждал, что страны Евросоюза занимаются дестабилизацией обстановки в Беларуси.

Однако в реальности дестабилизацией обстановки занимался сам Молостов, который был ответственен за миграционный кризис. За что был внесен в санкционные списки ЕС, которые были приняты в 2021 году в связи с миграционным кризисом. Вину свою он не признал и возложил ее на страны ЕС, обвинив их в недружественности.

За время службы Молостова Польша закрыла два погранперехода: «Брузги» был закрыт в разгар миграционного кризиса в ноябре 2021 года, а пункт пропуска «Берестовица» закрыли в ответ на приговор Анджею Почобуту. В настоящее время в области функционирует лишь один пункт пропуска — «Привалка», на литовском направлении.

Задача Молостова — защитить диктатора от добровольцев?

Новому руководителю уже даны поручения, в первую очередь Лукашенко приказал создать «мощный кулак» на границе с Украиной. По его мнению, Украина нагнетает ситуацию на границе с Беларусью.

«Сегодня украинская граница стала вровень с бешеной польской, литовской и латвийской», – говорит он. 

Хоть в реальности угрозу соседям несет лишь сам Лукашенко, опасение в отношении украинской границы он озвучивает не в первый раз. Его опасения вызывают беларусские добровольцы, воюющие в Украине, что озвучивалось неоднократно. Особый импульс к этому страху добавил недавний визит российских добровольцев, которые воюют за Украину, на территорию РФ. Что показало, что границы государства вовсе не защищены.

Вероятно, Лукашенко опасается подобного прорыва границы беларусскими добровольцами, цель которых не только победа над Россией, но и освобождение Беларуси от диктатора.

Поэтому Лукашенко обратил внимание на защищенность границ и укомплектование некоторых отрядов. Он предложил обратить внимание на «маневренные группы» в каждом отряде, а также создать «мощный кулак», которым можно «перекрыть государственную границу в случае каких-то чрезвычайных ситуаций, нападения на страну».

Чтобы граница была защищена, он обратил внимание на Отдельную службу активных мероприятий — пограничный спецназ, а кроме того предложил задействовать демобилизованных пограничников. Очевидна нервозность Лукашенко по отношению к украинской границе и возможному входу беларусских добровольцев в страну, вероятно, это и станет главной задачей нового руководителя Госпогранкомитета.

Ранее

Централизованный экзамен: пересчитают ли результаты?

Далее

Почти всегда солнце: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее