С 1 июня на беларусских водителей при въезде в страны Евросоюза не будет распространяться действие международного страхового сертификата. Его не оформляют с 17 мая, а теперь страховку можно сделать только на границе. Однако Onliner пишет, что уже появились первые проблемы — точки оформления есть не во всех пунктах пропуска. 

Что изменится для водителей из Беларуси и Евросоюза

Водители из Евросоюза, которые едут в Беларусь, должны покупать беларусское пограничное страхование. Это работает и в другую сторону. Это значит, что Беларусь исчезает из пространства «Зелёной карты», а полякам и литовцам придется устанавливать пункты оплаты на своих границах. 

Где и за сколько купить «зелёную карту»?

Раньше «зелёная карта» стоила от 30 до 435 евро (от 15 дней до года). Сейчас ее можно купить в Литве или Польше на месяц за 36-38 евро. На год страховка будет стоить около 225 евро.

Отметим, что в соцсетях и мессенджерах вам могут предлагать купить европейскую страховку онлайн. Но страховые эксперты не советуют покупать ее таким образом. Лучше и надежнее оформлять страховку с точек на границе. 

Страховку можно купить не во всех пунктах пропуска

Один из водителей рассказал Onliner, что страховки есть не во всех пунктах пропуска. 

«Очевидно, что теперь страховку нужно покупать сразу после пересечения границы, то есть как только оказался на стороне соседней страны. Насколько известно, наши пограничники не спрашивают ее наличие, им важно, чтобы внутренние документы были в порядке. От коллег я узнал, что “вагончики” со страховыми агентами есть не на всех пунктах пропуска. Их видели в “Бресте”, “Каменном Логе”, “Привалке”, “Котловке” и “Беняконях”. Про другие мне не известно. Эта информация неофициальная, почерпнута из водительских чатов», – рассказал он. 

Эта информация совпадает с инфографикой, которую опубликовало Беларусское бюро по транспортному страхованию.

«Потому как в “оформлении на месте” пока что много пробелов и неизвестных моментов, я решил купить страховку заранее, онлайн. С помощью знакомых связался со страховым агентом в Польше, выслал ему фото своих документов (паспорт, техпаспорт, в/у), перевел через PayPal нужную сумму. Специалист все оформил удаленно и в ответ выслал мне файл полиса. Эту бумагу я предъявлю на границе, а если понадобится — и в дороге». 

По словам водителя, он понимает, что его могли обмануть, а документы могли оказаться подделкой. Однако он был уверен в страховом агенте, которого посоветовали знакомые.

Ранее

Почти всегда солнце: прогноз погоды на сегодня

Далее

Студенты в Беларуси будут изучать курс военной подготовки

Читайте далее