Быть ребенком в современной Беларуси тяжело, ведь детство в стране неразрывно связано с запретом на самовыражение, пропагандой, арестами и жесткой идеологией. В Международный день защиты детей, рассказываем, с какими проблемами сталкиваются беларусские дети. 

Количество детей в Беларуси стремительно сокращается, за год страна потеряла 20 тысяч детей, вероятно, теперь они в эмиграции вместе с родителями. Эта цифра показательна, ведь быть ребенком в современной Беларуси тяжело. Но в стране все еще проживают более 1,8 млн несовершеннолетних — и их детство вряд ли можно назвать беззаботным. В стране, где задержания и насилие становятся повседневными, а режим стремится создать атмосферу однородности и конформизма, дети лишены детства.

Пропаганда пытается проникнуть в жизнь каждого беларуса, дети — не исключение, скорее даже главная ее цель. Детей пытаются окружить идеологией: лозунгами, плакатами, речами, которые пропагандируют лукашистские идеалы и верность режиму. Однако верность вовсе не главное, главное — это покорность и воспитание послушных масс.

Детей пытаются лишить возможности самовыражения, предлагая им свою альтернативу: БРСМ и военно-патриотические клубы. Но все попытки безуспешны и характерный тому пример — ЧВК «Рёдан», молодежное движение, которое объединило поклонников аниме Hunter x Hunter и мгновенно распространилось по странам СНГ. К возникновению движения в Беларуси нелегитимные власти отнеслись с опаской и тут же устроили облавы на подростков. Борьба ни к чему не привела, движение до сих пор активно.

Задержания стали мрачной реальностью, которая стала частью жизни каждого беларуса. Дети испытывают на себе или видят вокруг себя аресты и политические репрессии. Часто беззаботное детство нарушается силовиками, когда дети становятся свидетелями задержаний и применения силы. Страх и тревога охватывают маленьких людей, когда они видят своих родителей или близких, которых задерживают силовики.

Десятки подростков сами оказались за решеткой, а некоторые из них подвергались пыткам и избиениям. По информации «Весны», в стране насчитывается девять политзаключенных подростков, которые встретили 18-летие за решеткой: Никита Золотарев, Сергей Гацкевич, Эдуард Кудынюк, Максим Имховик, Иван Потейчук, Денис Хозей, Александр Винярский, Павел Пискун, Артем Войтехович. Все они были несовершеннолетними на момент задержания, а потом осуждены к лишению свободы.

Политзаключенные подростки

Несмотря на все потуги режима, воспитать поколение беларусских «хунвейбинов» не получается. Поэтому от детей требуют хотя бы «не задавать вопросов». Но любая ошибка системы открывает реальное отношение молодежи к режиму, достаточно обратить внимание на реакцию выпускников в телеграм-чатах на неправильно подсчитанные результаты ЦЭ.

К счастью, молодежь даже в таких условиях продолжает формировать свои собственные взгляды на мир, находит собственные способы самовыражения и возможности развивать таланты. А чтобы страна не теряла стремительно детей, в ней должны соблюдаться права и свободы каждого ребенка и человека.

Фото обложки: Белсат

Ранее

Польша закрыла границу для фур. Кто и что от этого потеряет?

Далее

Новости регионов: беларусские пограничники ответили на украинские баннеры

Читайте далее