Эдуард Бабарико ходатайствовал о вызове своего отца Виктора Бабарико на суд свидетелем. По словам гособвинителя, его уже включили в список лиц, присутствующих на процессе. Там Виктор будет давать пояснения на тему подаренных сыну денег. 

Слушание по делу Эдуарда Бабарико началось 22 мая и продолжается в Минской областном суде. Его обвиняют в пособничестве в организации массовых беспорядков Сергею Тихановскому и иным лицам. Если конкретнее, то речь идет об информации, которая размещалась Тихановским на краудфандинговых платформах «Улей» и «Мола-мола» в 2019-2020 годах.

В суд вызывали свидетеля по имени Юрий. Он якобы размещал на сайте MolaMola информацию о сборе денег «себе на оплату штрафа за административное правонарушение, поскольку был привлечен к ответственности в 2020 году во время протестов в Минске». По его словам, лично с Эдуардом он не знаком, но из-за этого был отчислен из-за университета, потерял любимую работу и провел трое суток на Окрестина.

Эдуард ответил, не знает об этой истории. По его словам, он также не знает «координатора кампании BYCOVID19 Андрея Стрижака, хотя его проекты также размещались на ресурсе» (об этом пишут провластные медиа).

Отметим, Эдуард пытался вызвать в суд Сергея Тихановского как свидетеля, а также для того, чтобы прояснить обстоятельства их знакомства, но суд отказал. Следующее заседание пройдет 7 июня.

Напомним, о политзаключенным Викторе Бабарико ничего неизвестно уже месяц. 27 апреля журналистам подтвердили, что он находился в больнице после избиения. Сегодня местонахождение политика и его состояние неизвестно.

Ранее

Резкое похолодание: прогноз погоды на сегодня

Далее

Рада культуры стала правозащитной организацией и ищет волонтеров

Читайте далее