Украинские пограничники записали беларусским «ответку» про борщ, блокпост возле химзавода в Гомеле разобрали и вывезли за день до завершения учений теробороны, а Новогрудок на день полностью остался без воды. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 2 июня.

Битва борщей на границе: часть вторая

Украинские пограничники сделали аудиозапись на беларусском языке в ответ на речи про борщ от беларусских пограничников. В записи говорится про то, что беларусский борщ уже давно не похож на украинский, а по вкусу он напоминает скорее русские щи. Поэтому беларусам все же желательно «изменить ингредиенты». 

А чтобы исключить недопонимание этого образа, далее еще раз проговаривается то, что украинцы всегда борются за свою независимость. Беларусские коллеги, мол, давно уже на это неспособны. 

В конце записи украинские пограничники утверждают, что беларусы не могут понять родного языка, поэтому им пора задуматься и отказаться от языка российских оккупантов. 

О первой части войны борщей читайте здесь.

Видео из битвы борщей на границе: Белсату

Линия Хренина может исчезнуть 

Блокпост возле химзавода в Гомеле разобрали и вывезли за день до завершения учений теробороны в регионе. Это был укрепленный район, который работал только один день, когда приезжал так называемый министр обороны Хренин. 

Когда чиновник посещал блокпост, военные выборочно останавливали и проверяли автомобили. Также они зачем-то поставили противотанковые заграждения в виде бетонных пирамид возде дерревни Калинино. Они растянулись на несколько километров. Что сделали с этим сооружением, пока неизвестно. 

Новогрудок остался без воды

1 июня на пересечении улиц Скорины и Юбилейной в Новогрудке прорвало водопровод. Из-за этого весь город остался без воды. 

Был поврежден стальной участок в водопроводе диаметром 400 мм. Проблема в том, что водопровод центральный и для ремонта нужно было демонтировать полутораметровый участок трубы и заменить его на полиэтиленовый. Также исправлять проблему было сложно из-за того, что водопровод находится на глубине 4 метров. 

К счастью, водопровод удалось починить после 19:00. Однако санэпидемслужба пока рекомендует местным жителям не использовать воду из-под крана для приготовления пищи и употребления. Воде еще предстоит пройти лабораторный контроль. О результатах будет известно чуть позже.

Ремонт водопровода в Новогрудке

Студентов из Полоцка приглашают в Белгород

Студентов Полоцкого государственного университета приглашают съездить на учебу в российский Белгород. «Не упусти свой шанс», — написано на сайте беларусского ВУЗа. Если подробнее, то им предлагают поучиться осенний семестр в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Предложение действует только для студентов второго и третьего курса. 

При этом беларусы сами должны будут платить за транспорт, питание и проживание. Бесплатным будет только обучение.

Напомним, Белгород находится в 40 километрах от границы с Украиной. С начала полномасштабного российского вторжения она постоянно подвергается обстрелам. Издание «Вёрстка» сообщает, что вследствие военных действий в российском регионе погибли уже 38 жителей. 

Ранее

ЕС объявил конкурс на стипендии для беларусов

Далее

Суд вынес приговор о взятках на БелЖД

Читайте далее