На этой неделе вышло много культурных новинок: музыка, кино и фильмы. Еще восемь политзаключенных оказались на свободе. Беларусские врачи совершили прорыв в медицине. Об этих и других хороших новостях читайте в материале.

В Беларуси начинается внедрение прорывной технологии диагностики злокачественных опухолей

В Беларуси внедряют новую технологию выявления злокачественных опухолей. Ранее пациенту приходилось сдавать несколько анализов для выявления заболевания, теперь всего лишь один анализ крови покажет, есть ли подозрение на наличие одного из 60 видов рака.

С июня проект стартует в Витебском онкодиспансере, далее — в остальных регионах. На первом этапе анализ будет платным.

В центре Праги установили памятный знак в честь Франциска Скорины

На месте типографии Франциска Скорины в Праге появился памятный знак. Именно там и была напечатана первая книга на старобеларусском языке. Знак выполнен из бронзы известным чешским художником Иржи Альтманом. Он зеркальный, то есть с его помощью можно напечатать знак Скорины на бумаге.

Памятный знак в честь Франциска Скорины в Праге.

Музыкальные новинки — новый альбом Botanic project и клип РСП

Беларусская регги-группа Botanic project выпустила новый альбом под названием «Музыка сфер». Как говорят сами музыканты, это «регги-альбом в лучших традициях для тех, кто соскучился по оригинальному ботаническому стилю и для искушенных адептов культуры».

Послушать его можно на разных платформах. Ссылка тут.

Обложка альбома

Группа РСП презентовала клип на песню «Ровар»

Он частично создан с помощью искусственного интеллекта. Как говорят музыканты, в клипе можно увидеть сгенерированные солигорские горы и подводных нимф, но большая часть клипа все же создана людьми.

Еще одно беларусское кино доступно на онлайн-платформе

Фильм «II» режиссера Влады Сеньковой можно посмотреть в онлайн-кинотеатре беларусского кино Vodblisk. Для тех, кто вне Беларуси, просмотр фильма стоит 5$. Те, кто находится на территории Беларуси, в 2023 году могут смотреть бесплатно не только этот, но и другие фильмы проекта. Смотреть по ссылке.

Вышла книга «Анталогія паэтак. Выбранае Вальжынай Морт»

Обложка книги

Вышла книга «Анталогія паэтак. Выбранае Вальжынай Морт». В сборнике собраны стихи ХХІ века беларусских поэтесс разных возрастов, опытов и языков. Общее их число идет на десятки. Издание уже печаталось маленьким промо-тиражом, теперь книга вышла в большую печать и ее может приобрести каждый желающий.

Беларусская художница создала красивые вытинанковые стикеры

Художница Ольга Бабурина, более известная в творческой среде как Palunisа, создала новые стикеры и призывает «пользоваться стикерами» и «вирусить беларусчиной!» Стикеры доступны в Telegram, WhatsApp, Messenger и Viber.

«Луч» выпустил новую коллекцию. Вырученные средства пойдут на благотворительность

Ко Дню защиты детей «Луч» представил лимитированную коллекцию часов «Добрыя малюнкi». Она создана на основе детских рисунков и была разработана в сотрудничестве с организацией «SOS-Детские деревни в Беларуси».

Часть вырученных средств направят в фонд помощи этой организации. Цена — 219 рублей.

Новая коллекция «Луч». Фото: luch.by

Еще восемь политзаключенных оказались на свободе

Политзаключенные Александр Аграйцович и Дмитрий Таратун освободились с «химии». Александр Аграйцович был наблюдателем на выборах и был осужден за «клевету» на представителей избирательной комиссии во время выборов в Палату представителей в 2019 году. Дмитрий Таратун был осужден на 3 года «химии» по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство) за то, что разместил изображения «общественно-политического содержания». Оба политзаключенных были освобождены по амнистии незадолго до окончания их сроков.

Александр Аграйцович и Дмитрий Таратун

Профсоюзная активистка Янина Малаш — на свободе. Она была осуждена по «народной» 342 статье на срок 1 год и 6 месяцев колонии. На днях она вышла, отбыв весь срок. У Янины есть несовершеннолетний ребенок.

Янина Малаш

Многодетный отец Виктор Седов вышел на свободу. Он был задержан в октябре 2020 года, в марте 2021 года Виктора приговорили к 3 годам лишения свободы. На свободе Виктора ждала жена и трое детей.

Виктор Седов. Фото: Белсат

Политзаключенный Игорь Бузук, осужденный на два года колонии общего режима, вышел на свободу. Его обвинили в том, что в июле 2021 года на Кургане славы он закрепил на флагштоке поверх красно-зеленого флага бело-красно-белый. Он полностью отбыл срок.

Игорь Бузук

Политзаключенная Ирина Прыгова на свободе. Она была приговорена к полутора годам колонии за развешанные по городу БЧБ-ленточки и антивоенные надписи. Женщина отбыла весь срок.

Ирина Прыгова.

На свободу вышли политзаключенные Андрей Шевчук и Александр Шевцов, которые отбывали наказание в Витебской колонии №3. Андрея обвинили по народной 342 статье, а также обвинили в насилии в отношении сотрудника милиции, его приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Александра обвинили в насилии в отношении сотрудника милиции и также приговорили к 2,5 годам колонии.

Андрей Шевчук и Александр Шевцов
Ранее

Результаты ЦЭ пересчитывают. Они станут известны уже сегодня

Далее

Повлияет ли запрет на грузоперевозки на Лукашенко? Отвечают эксперты 

Читайте далее