Марина Василевская, которая должна полететь в космос, работает бортпроводницей в «Белавиа». Она закончила школу №151 в Минске, 15 лет занималась бальными танцами, играла в бадминтон и теннис. Что еще известно о первой космонавтке Беларуси?

В эфире ОНТ бывшая классный руководитель девушкки рассказала, что в школе Марина была лидером. Она всегда была в центре внимания и участвовала в общественных мероприятиях. В школьном альбоме написано, что «когда нужно — умеет быть серьезной» и «способна на отчаянный поступок». 

По словам замначальника управления аэрокосмической деятельности НАН Ивана Бучи, от космонавтов требовали постоянного проживания в Беларуси, образование физика, математика, биолога или ракетно-космического техника, а также владение английским языком. 

Василевская полностью подошла. С 2017 года она работает в компании «Белавиа». В декабре 2022 года девушка прошла испытания на центрифуге и перенесла восьмикратную перегрузку. Отмечается, что ее полет будет краткосрочным — но больше месяца. Однако даже для этого на подготовку космонавта-исследователя уйдет примерно шесть месяцев. Планируется, что полет состоится весной 2024 года. 

Дублером Василевской будет детский хирург Анастасия Ленкова. Космонавт Олег Новицкий будет командиром корабля, а бортинженером станет астронавт NASA Колдвелл Дайсон Трейси.

Ранее

Днем тепло — ночью холодно: прогноз погоды на сегодня

Далее

В Новополоцкой колонии прошла проверка — все хорошо. Но вот факты, говорящие об обратном

Читайте далее