Генеральная прокуратура начала проверки в здравоохранении и обнаружила там системные недостатки. Речь идет про доступность медобслуживания на периферии и в учреждениях образования, оснащение машин скорой помощи, эффективное использование дорогостоящего оборудования. Прокуроры отчитались, что после проверок уже удалось устранить ряд проблем. 

Например, сотни граждан были поставлены в очередь на проведение операций по эндопротезированию, а некоторые из них даже прооперированы. Перед Генпрокуратурой поставлена задача — решить проблемы доступности медицинской помощи в селах, приведение в надлежащее состояние фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечения их лекарствами. 

Заинтересовался проблемами в здравоохранении и Комитет госконтроля, который отрапортовал, что всего за неделю проверок удалось, к примеру, наладить в Белыничском районе систему проведения скрининга и маммографии, в результате чего очередь снизилась в два раза. Замминистра здравоохранения тоже пообещал разобраться с очередями на МРТ и КТ. 

Напомним, проверки в медицине начались после того, как около двух недель назад на совещании Лукашенко раскритиковал ситуации в здравоохранении и потребовал до конца года исправить все недостатки.

Ранее

Новости регионов: Бузова на выпускном в Могилёве и взятка в миллион рублей

Далее

В Беларуси — дефицит ученых

Читайте далее