Литва попросила остановить работу БелАЭС и предоставить информацию об утечке радионуклидов. Чем опасна и насколько серьезна утечка? Рассказывает Татьяна Новикова, специалист в области устойчивого развития, координатор Беларусской Антиядерной Кампании, член Совета «Экодома».

На прошлой неделе Литва направила письмо в МЧС Беларуси с просьбой остановить работу БелАЭС и не возобновлять, пока не будут решены вопросы ядерной безопасности. Также литовская сторона попросила прокомментировать информацию о происшествиях, дефектах и утечках, в частности о загрязнении контуров реакторов 1 и 2 радионуклидами и органическими веществами.

Копии письма отправлены в МАГАТЭ, Еврокомиссию и другие международные организации. Тем временем в беларусском Минэнерго заявили, что информация о выбросе радионуклидов с БелАЭС не соответствует действительности.

Беспокойство Литвы вызывает загрязнение радионуклидами второго контура охлаждения первого энергоблока БелАЭС, поясняет Татьяна Новикова, специалист в области устойчивого развития, координатор Беларусской Антиядерной Кампании, член Совета «Экодома». Об утечке говорится в отчете об угрозе нацбезопасности, который литовская разведка выпустила за 2021 год. В отчете говорится, что охлаждающий первый контур реактора не был герметичным и там были проблемы с протечками. Такие же сведения были у беларусских экологов, в связи с чем можно утверждать, что проблемы с охлаждением и герметичностью у реактора первого энергоблока действительно были, говорит эксперт.

«Когда есть течь, то есть когда вода из первого контура смешивается с водой из второго контура, происходит утечка радионуклидов. Система содержит два контура, чтобы радионуклиды, которые оказываются в воде охлаждающей, не попадали в окружающую среду, если происходит частичная разгерметизация. Допустим, если появляется трещина, то происходит обмен этих вод, естественно, происходит и утечка радионуклидов. Насколько она серьезна? Мы не знаем, потому что данных о концентрации этих веществ нет», – поясняет Татьяна.

Проблемы с герметичностью и протечками — это, можно сказать, фирменная проблема Росатома, говорит эксперт. Аналогичные проблемы, когда было нарушение герметичности первого контура охлаждения реактора, были не только на БелАЭС, но и на других станциях Росатома.

Поэтому, вероятно, утечка имела место. Но сказать о том, какие радионуклиды утекли и в каком количестве — сейчас сложно, говорит Новикова.

«Это могла бы выявить литовская сторона, если бы был проведен мониторинг перед утечкой и после утечки. Но информация к литовской разведке потупила позже, поэтому проверить концентрацию радионуклидов в воде было технически невозможно. А воздушный радиационный фон не покажет загрязнение, которое оказалось в воде. Вероятно, это был тритий, так как он присутствует в процессе и именно он сбрасывается в воды, которые участвуют в цикле охлаждения», – говорит Новикова.

«Утечка трития — это угроза не только для человека, но и для экологии». Чем он опасен? 

В отличие от цезия и стронция, от трития нет противоядия, говорит Татьяна. Например, чтобы в организм не попал цезий и стронций, достаточно иметь в организме калий и кальций, тогда органы и ткани не будут накапливать эти радионуклиды. Чтобы не накапливался радиоактивный йод, нужно иметь в организме достаточное количество обычного йода. Но от трития не существует противоядия.

«Потому что тритий — это просто вода, а организм состоит из воды. Она попадает в организм и выводится из организма, но в тот момент, когда эта вода (тритий) находится в тканях, он нарушает в первую очередь ДНК», – поясняет Татьяна.

Утечка трития — это угроза не только для человека, но и для экологии, пояснят Татьяна. В первую очередь — это вклад во внутреннее облучение, а также облучение микроорганизмов, которые живут в воде. Кроме того, это серьезная экологическая проблема.

«Это плохо для экологии, плохо для микроорганизмов, плохо для людей, которые употребляют эту грунтовую воду, ну и для Балтийского моря это тоже нехорошо, потому что Балтика — это загрязненное радионуклидами море, а его экосистема и так находится под угрозой», – заключает эксперт.  

Фото обложки: freenbelarus.info

Ранее

В Лидском РОВД скончался мужчина: ранее его задерживали по политическим мотивам 

Далее

The Village Беларусь — все. В чем причина?

Читайте далее