Как вернуть беларусское наследие из-за рубежа, хотя бы даже в виде права называть его беларусским? Рассуждает старший исследователь «Центра новых идей» Павел Мацукевич в новом выпуске «Пульса Ленина-19».

Важно постоянно говорить о беларусских «сокровищах» за рубежом и их возвращении беларусам, считает старший исследователь «Центра новых идей» и экс-дипломат Павел Мацукевич. Часто хотя бы даже в виде права называть беларусским то, что в мире принято считать только польским, литовским или еще чьим-то. Например, «Слуцкие пояса», которые в практически любой зарубежной коллекции или музее подписываются не иначе как «польские».

Нельзя сказать, что власти совсем не озабочены вопросом реституции, говорит эксперт. Дважды в год в Минске заседает специальная Комиссия по выявлению, возвращению, совместному использованию культурных ценностей, находящихся за пределами Беларуси. Формально процесс идет, но сделать что-либо практическое в условиях конфронтации с миром и соседями — сложно.

Не особо получалось и в иных более благоприятных обстоятельствах и отношениях. Сейчас, например, Москва на многое готова ради своего единственного союзника и кажется, можно было бы поднять перед ней вопросы поиска и возврата, которым  нет числа — от Креста Ефросиньи Полоцкой до коллекции магнатского рода Сапег. Но этого не происходит. Не интересно, видимо. В наших отношениях с Россией есть рабочие группы по всем темам, кроме одной — культурного наследия. Между тем такие комиссии у Беларуси были и с Польшей, и с Украиной, и с Литвой.

Практически у каждого государства в мире есть свои реституционные претензии. Польша направила в Россию уже, наверное, свыше 20 заявлений о возврате ценностей, в которых фигурируют тысячи предметов искусства. Недавний пример: жители ЮАР опубликовали петицию с требованием вернуть бриллиант из добытого на ее территории алмаза «Звезда Африки», который сейчас украшает скипетр короля Великобритании

Беларусских ценностей на родине меньше, чем за ее пределами

Беларусь — уникальная страна в том смысле, что национальных культурных ценностей на родине меньше, чем за ее пределами. В сфере музейных, библиотечных и архивных ценностей беларусская земля стала донором для иных стран, народов и культур. Есть оценки, что на территории современной Беларуси находится только один процент культурных и исторических ценностей, все остальное разъехалось по миру. Беларусь потеряла 90% своих культурных ценностей и 95% библиотечных фондов. Наибольший урон нанесла Вторая мировая война и советская власть.

С такими потерями задача возвращения выглядит неподъемной, но была бы воля государства. Когда ее нет, то любое (даже с виду плевое дело) превращается в гиблое или долгострой. Так, деньги на надгробный памятник писателю Змитроку Бядуле, останки которого перевезли три года назад, собираются уже два года. Необходимая сумма — 12,5 тысяч рублей. Неужели такая цена почтения к памяти классика беларусской литературы оказалась для государства неподъемной, тем более что на возвращение останков классика в Беларусь тратиться вообще никак не пришлось? 

Частная коллекция Матея Радзивилла в Минске. Фото: Еврорадио

«Через обретение наследия восстановить собственную историю»

У нашего государства в принципе другие заботы, поэтому сфера возвращения национального наследия остается идеей и заботой неравнодушных энтузиастов и потенциально диаспоры, которая сейчас разрастается как раз в местах скопления потерянных ценностей, если не брать Россию. Что ж, нет худа без добра, и именно в этом оно обнаруживается в национальной драме оттока беларусов из страны. Наследники оказываются рядом с наследием.

Возвращение наследия не стоит воспринимать везде и буквально как физический возврат. В очень многих случаях речь может идти о возможности совместного пользования, изготовлении копий, где это уместно, или даже просто о праве беларусским называться, особенно если говорить об общих выдающихся исторических личностях.

Идея состоит в том, чтобы через обретение своего наследия в том или ином виде восстановить собственную историю — то самое прошлое, без которого, как известно, нет будущего. И, может быть, наконец, найти там исчерпывающие ответы на вечные беларусские вопросы, кто мы и где наше место.

Ранее

The Village Беларусь — все. В чем причина?

Далее

Низкие зарплаты, репрессии и эмиграция. Чем живет беларусская молодежь?

Читайте далее