Большинство молодых людей интересуется политикой и отрицательно относится к режиму. Почти половина молодых людей хочет уехать из страны. Экономические проблемы актуальны почти для всей молодежи, а политические проблемы волнуют более половины молодых людей. Что представляет из себя молодежь Беларуси? Рассказывает «Молодёжный Блок».

Исследовательская группа «Молодёжного блока» провела опрос беларусов 18-35 лет — это те люди, которые всю, либо почти всю осознанную жизнь прожили под властью Лукашенко. Онлайн-опрос проводился с 4 апреля по 15 мая 2023 года.

Отношение к «власти» — отрицательное, но однозначной поддержки демсил нет

Большинство беларусской молодежи (73%) интересуется политикой. Хотя отношение к действующей власти преимущественно негативное (58%), однозначной поддержки нынешних оппозиционных структур также нет (46%). По соотношению знания и доверия среди молодежи лидируют преимущественно противники действующей власти. Политические организации: Офис Светланы Тихановской, Полк Калиновского, Киберпартизаны и ByPol. Политики: Светлана Тихановская, Виктор Бабарико, Мария Колесникова, Павел Латушко и Александр Лукашенко.

При этом почти половина молодых людей (44%) отмечают, что не готовы к акциям протеста. Среди готовых преобладает интерес к петициям, бойкоту товаров и символическим уличным акциям.
Молодые люди слабо ассоциируют себя с нынешним государством. Лишь треть (28%) считает, что государство защищает их интересы, столько же молодежи доверяет государственным институтам. Однако тех, кто не доверяет государственным институтам, вдвое больше. Например, правоохранительным органам не доверяют 59% опрошенных, армии — 56%, судебная системе — 59%.

Среди проблем — низкие зарплаты и нарушения прав человека

В целом беларусская молодежь не удовлетворена условиями жизни в стране (59%). Более половины считают, что дела в стране идут не в ту сторону (58%), а большинство — за реформы (74%).

Среди проблем молодежи преобладают проблемы, связанные с политическим кризисом и низким уровнем жизни. Самая актуальная проблема — низкая заработная плата (76%), лично с ней сталкивалось 65% респондентов. На втором месте — высокие цены на продукты (58%). Помимо экономических проблем, актуальными называют и политические, среди них:  нечестные выборы (55%) и нарушения прав человека (55%).

В глазах молодых людей проблема политического преследования очень актуальна для Беларуси (54%), а каждый четвертый (25%) столкнулся с репрессиями лично. Более половины респондентов считают актуальной проблему недостаточного развития беларусского языка и культуры, примерно столько же считают проблемой политический кризис в стране.

Для трети молодежи актуальными проблемами остаются: высокие налоги, распределение после вуза, призыв в армию и безработица. Каждый четвертый считает актуальными экологические проблемы, а каждый пятый считает проблемами — гендерное неравенство и жесткую наркополитику.

Почти половина готова переехать из Беларуси

Почти половина опрошенных считает проблемой массовую эмиграцию из страны (45%). Тем не менее установки на миграцию среди молодежи широко распространены: почти половина (45%) хотела бы переехать в другую страну на ПМЖ, а 15% уже предпринимают для этого конкретные шаги. Однако не все так трагично, тех, кто не готов переезжать, чуть больше — 46%, из них точно не готовы уехать из страны 25%. Каждый десятый на этот вопрос затрудняется ответить.  

Молодежь за нейтралитет

Среди молодежи наиболее популярна позиция внешнеполитического нейтралитета страны: как в вопросе участия Беларуси в российско-украинской войне (30%), так и в выборе общей ориентации на союз с Россией или ЕС (44%). Такой позиции придерживаются как противники режима, так и его сторонники.

Ранее

«90% беларусских ценностей — за рубежом». Как вернуть беларусские сокровища?

Далее

Жара и безоблачное небо: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее