Могилёвских школьников заставляют идти на «Звёздный выпускной» с Z-артистами, на Волковысском мясокомбинате прошла волна задержаний, а политзаключенную Яну Пинчук приговорили к 12 годам лишения свободы. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 6 июня.

Могилёвских школьников заставляют идти на «Звёздный выпускной»

Выпускников из Могилёва заставляют идти на концерт с российскими Z-исполнителями на площади «Народного единства». Например, в одной из местных гимназий подросткам угрожают плохой характеристикой и занижением аттестата. Также журналисты «Зеркала» анонимно пообщались с некоторыми выпускниками, для которых выпускной является «обязаловкой». По словам одного парня, сразу после торжественной части в гимназии всех централизованно повезут на площадь, где будут вручать золотые медали, а после начнется трехчасовой концерт.

Однако внутренний школьный выпускной тоже будет, поэтому обратно школьники будут возвращаться самостоятельно. 

Выпускницы жалуются на то, что из-за принудительного концерта у них срываются визажисты, стилисты и примерки. Однако так называемое министерство образования все еще продолжает утверждать, что никакого принуждения нет. 

Напомним, хедлайнером на «Звёздном выпускном» будет Ольга Бузова, группы «Пропаганда» и «Стрелки». Подробнее об этом можно почитать здесь.

Задержания в Волковыске 

На Волковысском мясокомбинате прошла волна задержаний. «Наша Ніва» со ссылкой на свой анонимный источник сообщает, что в начале месяца в отделение доставили более 15-ти сотрудников предприятия. По словам издания, некоторых отпустили после проверки телефонов. Силовики как обычно искали у людей подписки на «экстремистские» телеграм-каналы и фото и видео политического содержания. 

Пока неизвестно, сколько человек после проверки отправились на «сутки». По словам местных жителей, некоторых людей забирали прямо на проходной завода, а некоторых — на автобусной остановке. Предприятие не комментирует происходящее.

Еще одним доказательством задержаний является «покаянное» видео с одним из задержанных — Василием Павлюченей. Знакомые мужчины рассказали, что год назад он вернулся из-за границы. С тех пор у милиции к нему не было никаких вопросов. Однако его обвиняют в том, что в 2021 году он якобы начал регистрацию в чат-боте плана «Перамога», но потом передумал. Полностью он так и не зарегистрировался. 

Волковысский мясокомбинат. Иллюстративное фото: grodnonews.by

Авария в Осиповичском районе

Вчера утром в Осиповичском районе произошло ДТП, в результате которого пострадала 21-летняя пассажирка. Столкнулись Mercedes-Benz Sprinter и ГАЗ. В это время в маршрутке находилось 8 человек, однако больше никто не пострадал. 

Сейчас девушка находится в больнице. Пока о ее состоянии ничего неизвестно. 

Битва за урожай начинается

Пока у властей успешно получается уничтожать урожай конопли. Например, они выкосили и задисковали 4 тонны растения у деревни Городище. Но с обычными сельхозделами справиться пока не выходит.

Возле деревни Новинки в фермерском хозяйстве «Дрогичин Агро» сгорел трактор 2005 года выпуска. Сообщается, что огонь уничтожил моторный отсек и кабину. С началом летнего сезона таких новостей будет появляться все больше и больше — это беларусская традиция. 

Политзаключенную Яну Пинчук приговорили к 12 годам лишения свободы

Яну Пинчук экстрадировали из России и осудили на 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ее обвинили в том, что с сентября 2020 года по ноябрь 2021 года она вместе с «сообщниками» создала и администрировала телеграм-канал «Витебск 97%».

Напомним, что Комитет по правам человека ООН запретил выдавать Пинчук Беларуси, однако запрет был нарушен.

Ранее

Тихановская встретилась с президентом Австрии. Он поддержал демсилы

Далее

Параллельный импорт в Беларуси: что можно ввозить?

Читайте далее