Беларусская теннисистка Арина Соболенко высказалась о своем отношении к войне и Лукашенко после матча с украинкой Элиной Свитолиной на «Роллан Гаррос». Ее словам о том, она не поддерживает ни первое, ни второе, появились в крупнейших мировых медиа.

После того, как Соболенко обыграла Элину в ¼ финала, украинка отказалась пожать ей руку. 

«Не знаю, почему Соболенко ждала меня. Мне кажется, что я достаточно четко выражала свою позицию. Накалила ли она этим ситуацию на трибунах? К сожалению, думаю, что да», – сказала Элина.

После этого у теннисистки на пресс-конференции снова спросили о том, почему раньше она совмещала политику и спорт, делая фотографии с Лукашенко, а сейчас выбрала аполитичную позицию. 

«Ну, мы много раз играли на Кубке федерации Беларуси. Лукашенко был на наших матчах, фотографировался с нами. Ничего плохого тогда не происходило в Беларуси, Украине или России. И я уже говорила это много раз: я не поддерживаю войну. Я не хочу, чтобы моя страна была вовлечена в какой-либо конфликт». 

Также Соболенко сказала, что она лишь теннисистка, которая «если бы хотела бы быть политиком, то не была бы здесь». После этого она ответила на вопрос, поддерживает ли она Лукашенко.

«Сложный вопрос. Я не поддерживаю войну, имею в виду, что не поддерживаю Лукашенко прямо сейчас».

Напомним, Соболенко пропустила пару прошлых конференций и ограничила круг журналистов, которые могут задавать ей вопросы. По ее словам, она чувствовала себя некомфортно, и организаторы пошли ей навстречу. Когда ее спросили, почему она пришла в этот раз, она ответила, что «всегда уважает пресс-конференции».

«Я всегда открыта в своих ответах. И действительно чувствовала себя плохо, не приходя сюда. Я не могла спать», – сказала Соболенко.

При этом она отметила, что не жалеет об отказе от пресс-конференций после двух предыдущих игр («Чувствовала, что моя пресс-конференция становится политическим шоу, а я не эксперт в политике»).

По ее словам, сейчас она чувствует себя в безопасности.

«Наверное, потому что у меня было несколько дней, чтобы отключиться от пресс-конференций, несколько дней, чтобы собраться, несколько дней, чтобы осознать пару вещей. Да, поэтому я чувствую себя в большей безопасности. И никто не вкладывает слова в мой рот, так что это еще одна причина». 

Ранее

«Это оценка действий режима»: Беларусь проиграла выборы в Совбез ООН

Далее

Вместо медицины — силовики и пропаганда. На что тратили бюджетные деньги в 2022 году?

Читайте далее