Нелегитимные власти отчитались, на что тратились бюджетные деньги в 2022 году. Самым прибыльным для бюджета оказался НДС. Однако спасти критическую ситуацию не удалось — дефицит оказался на уровне 40%. На что увеличились затраты? Рассказываем в материале.  

С некоторых пор никакие промежуточные отчеты расходов бюджета не обнародуются. Однако иногда информация все же становится доступной населению.  Нелегитимное правительство Беларуси предоставило отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, а точнее — передало законопроект об его утверждении чиновникам.

Исходя из документа, доходы бюджета оказались выше, чем запланированные показатели: предполагалась сумма 27,82 млрд рублей, но по итогу доходы оказались на уровне 28,62 млрд рублей. Из них более 11,9 млрд рублей поступило с НДС — это самый большой источник доходов. Еще 3 млрд в бюджет поступило с акцизных марок. Оказалось, что штрафы не столь прибыльная статья бюджета — всего 134 млн рублей. Поступления от иностранных государств оказались более весомыми и составили 880 млн рублей, вероятно, это могут быть деньги РФ.

Большая часть расходов ушла на работу режима

Расходы бюджета оказались гораздо более существенными, чем планировали в 2021 году. Собирались ограничиться расходами в размере 20,67 млн рублей, но по итогу было потрачено 32,62 млрд рублей. Из них большая часть была израсходована на работу режима, так называемую общегосудасртвенную деятельность — 16,1 млрд. рублей. Стоит сказать, что эта сумма тратится на функционирование системы — от региональных госорганов до международной деятельности. В эту сумму вошли и расходы на госдолг — он составил 1,7 млрд рублей, хотя запланированная сумма была вдвое больше.

Дефицит республиканского бюджета в 2022 году составил более 4 млрд рублей: он превысил плановые показатели на 40%, из-за чего дефицит оказался в 6 раз больше, чем в 2021 году.

На что тратили больше бюджетных денег?

На что расходовались бюджетные деньги в прошлом году, догадаться легко. На национальную оборону потратили 2,28 млрд рублей (вместо 1,81 млрд рублей). При этом 89 млн рублей из них пошло на обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации. Однако в текущем году расходы на эти цели оказались еще больше — более 110 млн рублей, не считая расходов на эти цели из местных бюджетов.

На судебную власть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности потратили 3,25 млрд рублей. Большая часть из них пошла на милицию (органы внутренних дел) — 1,2 млрд рублей.

В целом расходы на силовые структуры увеличились на все ведомства, например, погранслужбе первоначально планировали выделить 301 млн, но по итогу было потрачено 338 млн. На некоторые ведомства траты уменьшили, например, на таможенную службу потратили 171 млн — вместо запланированных 173 млн.

Существенно увеличились траты на сельское хозяйство: 1,6 млрд рублей вместо запланированных 742 млн рублей. Из них больше всего денег ушло на  «прочие вопросы сельского хозяйства» — 1,1 млрд рублей вместо 0,25 млрд рублей. На что именно пошли траты — неизвестно.

Увеличились траты на строительство дорог — вместо 790 млн рублей пришлось потратить 1 млрд рублей. Вероятно, это связано с остановкой финансирования ремонта беларусских дорог со стороны ЕС.

На что сократили расходы?

Пока силовым ведомствам увеличивали затраты, расходы на здравоохранение и образование уменьшили. На здравоохранение вместо 1,87 млрд потратили 1,69 млрд рублей. Из них менее половины пошло на медицинскую помощь населению — 724 млн.

Сократилась сумма на образование, включая все ступени — от детского сада до высшего и послевузовского образования. Например, на детские сады потратили 4,5 млн вместо запланированных 6 млн, на школы — 63 млн вместо 73 млн, а на вузы 978 млн вместо 1 млрд рублей.  

Сэкономить решили и на социальной политике, которая включает в себя социальную защиту, пенсии и помощь семьям — вместо 2,3 млрд потратили 2,2 млрд. Кроме того, существенно сократились расходы на культуру — вместо 156 млн потратили 147 млн рублей. Зато бюджет на пропаганду увеличили — со 151 млн до 178 млн рублей.  

Сокращение расходов на важные для населения сферы и увеличение трат на пропаганду и силовиков характерно демонстрируют приоритеты режима. Который и без это съедает половину бюджета страны.

Ранее

«Не поддерживаю войну и Лукашенко»: слова Соболенко разлетелись по мировым СМИ

Далее

Рынок жилья в Беларуси бьет рекорды: беларусы стали богаче?

Читайте далее