Май оказался рекордным для столичного рынка недвижимости. Однако дело не в улучшении благосостояния населения, а в доступности кредитов. Каждая третья сделка — с кредитом. Что происходит и чего ждать на рынке недвижимости? Рассказываем в материале.  

Согласно данным Национального кадастрового агентства, если в январе зафиксировано 793 сделки, то в марте показатель достиг значения 1 177 (рост +48%). Всего за первые три месяца 2023 года было продано 156,4 тысяч квадратных метров квартир. Покупатели столичных квартир, как и прежде, отдают предпочтение однокомнатным и двухкомнатным квартирам: их доля составила около 80% от общего количества сделок в квартале.

Рынок столичной недвижимости набирает активность, показатели высоки как среди сделок по новостройкам, так и на вторичном рынке невидимости. При этом активность на вторичном рынке недвижимости выше, поскольку цены на новостройки растут, что и поддерживает спрос на вторичные квартиры. В то же время покупатели предпочитают квартиры с ремонтом, чтобы не пришлось вкладывать дополнительные средства. По территориальному признаку лидером по общему количеству сделок стал Октябрьский район. При этом Фрунзенский лидирует по количеству сделок купли-продажи на вторичном рынке.

Однако дело не в улучшении благосостояния населения, а в снижении ставки рефинансирования, которая делает кредиты на жилье более доступными, что и стимулирует спрос на недвижимость. Вместе со снижением процентов по кредитам снижаются и ставки по вкладам, вероятно, поэтому люди предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, чтобы накопления не пропали.

Треть сделок — с кредитами

На «вторичке» в мае доля кредитных сделок выросла до 32% — и это высокий показатель, отмечает Андрей Чернышёв, представитель агентства недвижимости «Твоя столица» в комментарии Realt.

«Такие цифры были характерны для 2019 года, когда процентные ставки держались на уровне 14,5% годовых. То время запомнилось всем как спокойное — покупатели не боялись активно брать кредиты. В следующие годы доля кредитных сделок опускалась до 4%, и редко превышала 17%», – говорит Чернышёв.

По стоимости сейчас абсолютное плато — нет ни подорожания, ни удешевления объектов, говорит эксперт. В прошлом месяце число всех сделок, которые совершаются менее чем за две недели составило 35%. Сейчас этот показатель достигает 36%. Одна из причин ускорения сделок — подешевевшие кредиты, подчеркивает Чернышёв.

Ранее

Вместо медицины — силовики и пропаганда. На что тратили бюджетные деньги в 2022 году?

Далее

ЧВК «Вагнер» тренирует военнообязанных на сборах

Читайте далее