В Новополоцке уволили всех медиков, ранее задержанных за утечку информации о Викторе Бабарико, беларусские пограничники продолжают позориться перед украинцами, а чиновникам разрешили пользоваться госимуществом в личных целях. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 7 июня.

Увольнение медиков в Новополоцке

В Новополоцке уволили всех медиков, задержанных ранее в мае. Официальная причина — прогулы. Об этом сообщает телеграм-канал «Белые халаты». Администрация местной больницы считает нарушением то, что сотрудники не вышли на работу во время задержания.

Напомним медиков задержали после утечки информации о том, что в больнице находится Виктор Бабарико — бывший кандидат в президенты, а ныне — политзаключенный. Его доставили в больницу в тяжелом состоянии после избиения. После этого силовики начали задерживать медиков: как минимум 5 человек получили по 10-15 суток ареста по политическим статьям. Что касается Бабарико, то уже больше месяца нет никакой информации о его состоянии и местонахождении. 

Беларусские пограничники позорятся до конца

После того, как беларусские пограничники получили от украинских коллег ответ на предложение о борще, они решили зайти с другой стороны и пригласить украинцев «на сало». Об этом стало известно после того, как в интернете появилось видео с погранперехода. На нем слышно, как женский голос из динамиков говорит о том, что «сало украинцев вне конкуренции», однако беларусское тоже очень хорошее — «девственно белое и с тонкими прожилками». После этого, как в случае и с борщом, голос утверждает, что сало соседей все-таки имеет общие черты. В отличие от «англосаксонского бекона или немецкого шпика». 

Запись заканчивается угрозами: якобы скоро украинцам нечем будет кормить свиней, поэтому сала не будет. Тогда им придется перейти на беларусскую сторону, потому что в Беларуси сало есть. 

Напомним, в конце мая в интернете появилось такое же видео, только про борщ. Украинские пограничники ответили на это записью на беларусском языке, где поделились своими мыслями о Беларуси.

Чиновникам разрешили пользоваться госимуществом в личных целях

Так сказано в постановлении Совета министров №373. Оно появилось сегодня на Национальном правовом портале. Однако есть нестыковка: закон «О борьбе с коррупцией» говорит о том, что чиновникам запрещено пользоваться государственным имуществом. 

Теперь же это можно делать за отдельную плату,

«Государственное должностное лицо вправе использовать в личных и иных внеслужебных интересах предоставленные ему для исполнения служебных обязанностей средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения, другое имущество государственной организации. В случае последующего возмещения расходов, фактически понесенных организацией в связи с использованием этим лицом имущества», – сказано в документе.

Отметим, что каждая организация будет сама определять цену за пользование своим имуществом. Например, чтобы воспользоваться служебным автомобилем, нужно написать специальное ходатайство на имя главы организации. 

Но есть четыре правила: имущество должно использоваться по прямому назначению, оно не должно быть связано с незаконной деятельностью, не должно мешать работе организации и чиновник не может сдавать что-либо в аренду. Постановление вступает в силу уже завтра.

Ликвидация фонда Кревского замка

В Гродненском областном суде ликвидируют благотворительный фонд «Кревский замок». Организацию зарегистрировали еще в 2005 году в деревне Крево Сморгонского района. Ее главной целью было сохранение одного из древнейших замков Беларуси времен ВКЛ. Фонд постоянно проводил в Крево и других населенных пунктах летники, археологические лагеря и различные культурные мероприятия. Также «Кревский замок» сотрудничал с Национальной академией наук: вместе они проводили раскопки городища и занимались консервацией остатков замка.

В 2018 году фонд начал выпускать альманах «Kreva Incognita», который показывал разнообразие населенного пункта и предлагал создать новые музейные объекты для туристов в этом районе. Причем директор и бухгалтер благотворительной организации работали на общественных началах, не получая зарплату. 

Напомним, что руины Кревского замка являются историко-культурной ценностью Беларуси. В 1385 году в замке подписали Кревскую унию, после которой князь ВКЛ Ягайло стал польским королем.

Ранее

Россия продолжает втягивать Беларусь в войну

Далее

Гаджеты, допросы, документы: как подготовиться к пересечению беларусской границы?

Читайте далее