С 1 января 2024 год в Беларуси вырастет уровень социальных гарантий. Это касается выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Об этом рассказала управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова. 

В Беларуси повысят минимальный размер больничных выплат

Его будут рассчитывать из размера минимальной зарплаты. Сегодня это 554 рубля. Сейчас же его рассчитывают, отнимая 50% от прожиточного минимума — 176 рублей. Это значит, что с 2024 года минимальный размер пособия по больничным вырастет в три раза. 

Профессионалам — больше денег

Если ваш стаж превышает 10 лет и вы платили взносы в бюджет Фонда социальной защиты, то с первого дня больничный будет равняться 100% ежедневного заработка. Если вы платили взносы менее 10 лет, то пособие будет равняться 80% от ежедневного заработка. 

Сейчас это работает иначе. Схема одна для всех и не зависит от уплаты взносов. С 1-го по 12-й день возмещается 80%, с 12-го — 100% утраченного заработка. 

Также увеличится размер среднедневного заработка, с помощью которого рассчитывают больничные. Он будет состоять из всех выплат в бюджет Фонда на соцстрахование. 

«Таким образом, все выплаты, на которые начисляются 6%, будут участвовать в формуле расчета среднедневного заработка», – уточнила Бердникова.

Больничные будут назначаться только по основному месту работы

Больничный можно будет взять только по основному месту работы, но при этом будет учитываться заработок у всех работодателей (в том числе бывших).

Сегодня это работает по-другому. Если человек заболел, то он приносит на работу документ о временной нетрудоспособности, после чего работодатель назначает пособие. При этом ФСЗН предоставляет работодателю два параметра — продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда и размер среднедневного заработка. 

С 2024 года рассчитывать пособия будет сам ФСЗН. При этом пособие во время больничного можно будет взять только в том случае, если человек не может работать на всех работах. 

Если человек заболевает и у него несколько мест работы, необходимо, чтобы период нетрудоспособности был отражен по каждому месту работы — как по основному, так и по совместительству. Если сложатся условия, что по основному месту работы он находился на больничном, но по совместительству все-таки выполнял трудовую функцию, пособие по нетрудоспособности ему не будет положено, потому что в этот период он не утратил полностью заработок», – объяснила чиновница.

Сейчас пособие во время больничного определяется параметрам за 6 месяцев. С 2024 года оно будет определяться 18 месяцами. Будет учитываться заработок со всех мест работы. 

Ранее

Гаджеты, допросы, документы: как подготовиться к пересечению беларусской границы?

Далее

Не только Протасевича: Лукашенко помиловал Софью Сапегу

Читайте далее