Представители Полка Калиновского провели онлайн-переговоры со Светланой Тихановской. Один из бойцов с позывным «Марк», который был на встрече, рассказал «Нашай Нiве», о чем они говорили. Кажется, к общему решению они так и не пришли

По его словам, «калиновцы» пытались донести Тихановской, что Беларусь не может освободиться сама. 

«Думать о том, что Беларусь может освободиться как-то сама, или Лукашенко изменит позицию… это глупо. Человек почти 30 лет убивает, мучает людей. Концлагерь только укрепляется, к сожалению, ситуация не меняется». 

Марк пытался сказать, что Беларусь можно освободить только военным путем — «готовиться и готовить людей».

«Забыть тематику мирных протестов. Силовой блок в кабинете уже скоро год как назначен», – сказал он. 

Марк доказывал, что нужно делать ставку на креатив, так как революция в 2020 -м была креативной, а режим действовал советскими методами. Сейчас же, как он утверждает, Полк Калиновского получает опыт, о котором люди из советской системы не слышали, и это дает беларусам шанс выиграть. 

«На мой взгляд, Валерий Сахащик — кадровый советский военный. Маленький “совок” будет воевать против большого “совка”. Не нужно размывать повестку дня с другими соединениями. Люди не понимают, куда им идти, и в итоге не идут никуда, хотя могли бы уже учиться воевать в Полку Калиновского», — сказал Марк. 

По его словам, им проще приехать в Бахмут, чем в Вильнюс. Поэтому они ожидают, что политики сами приедут к ним для разговора. 

Реакция Светланы Тихановской на силовое освобождение Беларуси

По словам Марка, Тихановская «пыталась донести, что люди ждут, пока придут и их освободят». Однако с ней не согласились.

«С каждым днем все хуже и хуже в Беларуси. Не надо давать напрасных надежд, надо готовить, что мы все вместе должны освободить нашу страну», — говорит боец.

Марк подытожил, что конкретики к концу встречи он так и не услышал. 

«Для меня конкретика это: «Я вас услышала, чем вам помочь? Завтра я начну кампанию по призыву, чтобы беларусы-добровольцы вступали в ряды полка. 

Это война. Действий нет. Мы ждем действий. Я не могу сказать, что нас сильно поддерживают и сильно помогают. 10 автомобилей, 2 дрона… При том нашем количестве людей и той интенсивности, это все… За месяц мы с волонтерами собираем больше».

Тем временем Светлана Тихановская в своем телеграм-канале написала, что освободить Беларусь можно только вместе, поэтому нужно говорить и объединяться. 

«Каждый работает в своем направлении. Сегодня “калиновцы” воюют не только за Украину, но и за свободную Беларусь. Мы поддерживаем их работу и всех, кто продолжает борьбу. Я поблагодарила добровольцев за проявленный героизм. У нас общая цель — свободная, независимая и демократическая Беларусь». 

Ранее

Новый законопроект о военном положении: что должно произойти, чтобы его ввели?

Далее

Подрыв дамбы Каховской ГЭС: «Под водой 600 квадратных километров Херсона»

Читайте далее