Беларусь готовит новый миграционный кризис на границе с Евросоюзом при содействии России. К такому выводу пришел Беларусский расследовательский центр. 

В конце марта ситуация на рубежах заметно обострилась: около сотни попыток незаконного пересечения границы фиксируются ежедневно. В основном это граждане Афганистана, Сирии, Йемена и Турции. Причем если раньше они прилетали прямыми рейсами в Минск, то теперь сначала отправляются в Россию, после чего уже выдвигаются в Беларусь на границу с Литвой и Польшей. 

Если им удается пересечь границу Евросоюза, то через несколько километров их подбирают заранее нанятые водители и везут в Германию. Подработать таким шофером может любой желающий, только за апрель было совершено 1400 таких рейсов — по 650 долларов с человека. 

В целом, как подсчитал БРЦ, за каждый потраченный на переправку мигрантов миллион долларов организаторы схемы получают более пяти с половиной миллионов чистой прибыли. 

Отметим, что к нынешнему маю польские пограничники нашли на границе с Беларусью 26 жертв миграционного кризиса. По оценкам журналистов и активистов, реальная цифра — 45 погибших по обе стороны границы.

Ранее

«За человека от 600 до 1200 долларов». Как работает бизнес по перевозке мигрантов? 

Далее

Минимальные изменения: курс валют на сегодня

Читайте далее