Режим Лукашенко взялся за политические партии. Новые условия перерегистрации партий нацелены на полную зачистку политического поля перед выборами. Некоторые партии предпринимают попытки перерегистрации, другие — отказываются в этом участвовать. Руководители политических партий рассказали, как будет выглядеть политическое поле Беларуси.

В этом году в Беларуси планируют провести регистрацию всех политических партий. В феврале нелегитимные власти приняли закон об основах гражданского общества, а также внесли поправки в законы о деятельности партий. К политическим партиям изменили требования, теперь все они обязаны быть лояльными действующему режиму, а также иметь численность не менее 5 тысяч человек.

Эксперты полагают, что это приведет к зачистке политического поля в стране, а также к формированию новых лояльных режиму партий. Так, в марте была создана провластная партия «Белая Русь» — она стала первой, зарегистрированной по новому законодательству.

Руководители оппозиционных партий не верят в возможность перерегистрации, но некоторые все же решились подать документы. Партия «Зелёные» подала документы без списка членов. Ее председатель Дмитрий Кучук отметил, что факт подачи «не имеет значения». В партии не питают иллюзий, но не хотят самоликвидироваться, а дойти до Верховного суда. Партия «Справедливый мир» также подает документы без личных данных. Руководитель партии Сергей Калякин пояснил, что партия не хочет самоликвидироваться: «Направляем документы в Минюст, и пусть они принимают решение». БСДП («Грамада») представила документы без списка членов, заявил председатель партии Игорь Борисов.

Как будет выглядеть политическое поле Беларуси?

Партия БНФ, главой которой является политзаключенный Григорий Костусев, не подавала документы на перерегистрацию, потому что в этом нет смысла, сказал и.о. председателя партии Вадим Саранчуков. Он считает, что даже если партии пройдут перерегистрацию, что маловероятно, они не смогут существовать в сегодняшней ситуации.  

«Мы понимаем, что легально-политического поля, особенно после 2020 года, нет. И партии в той форме, в которой задумывались историей, в том виде, в котором они создавались в Беларуси — они фактически не могут существовать. Любой сбор граждан, любое партийное заседание притягивает внимание силовых органов», – говорит Саранчуков.

Партии, которые были официально зарегистрированы, имели возможность проводить какую-то деятельность до последнего момента, теперь это невозможно, считает Владимир Шанцев, и.о. партии ОГП. Председатель партии ОГП Николай Козлов является политзаключенным, члены партии не собираются участвовать в «балагане», который устроили власти.

«Исторический день — последний день существования партий, что в принципе для правового государства, которое находится в центре Европы, совершенно недопустимо», – говорит Владимир Шанцев, и.о. партии ОГП.

Лукашенко недооценивает негативные последствия от ликвидации партий лично для него, считает бывший руководитель ОГП Анатолий Лебедько. Политик поясняет, что Лукашенко хоть и дает существовать специфической многопартийной системе, но не стремится ее легитимизировать.

«Это даже не КПСС, потому что, чтобы это было КПСС, Лукашенко должен стать генеральным секретарем и сконцентрировать там реальную политическую власть, чего он не делает. Он не пришел на съезд “Белой Руси” и, как видно, держит дистанцию с партией, поэтому он пока не легитимизирует многопартийную систему, как важнейший политический ресурс», – поясняет Лебедько.

Вероятно, провластные партии займут все политическое поле, хоть их реальные действия будут сведены к нулю, их деятельность в Беларуси может оказаться негативной для самого Лукашенко, говорит Лебедько. Провластные партии будут «сообщающимся сосудами» со своими российскими партнерами — КПРФ, ЛДПР и «Единой Россией». 

«Лукашенко не даст денег внутри Беларуси, что усилит финансовую зависимость партий от России. Получится еще один агент на политическом пространстве Беларуси», – полагает политик.  

Ранее

Минимальные изменения: курс валют на сегодня

Далее

Грозы и дожди: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее