Бывшего прокурора Сергея Копытова назначили руководителем футбольного клуба «Днепр-Могилёв», беларусы и россияне все-таки поедут на чемпионат мира по гребле, но в нейтральном статусе, а Соболенко проиграла полуфинал турнира во Франции. Рассказываем, чем жил беларусский спорт на этой неделе. 

Бывший прокурор стал новым главой «Днепр-Могилёв»

Бывшего прокурора назначили руководителем футбольного клуба «Днепр-Могилёв». Это Сергей Копытов, которой раньше работал в ведомстве Могилёвской, а потом и Минской области. 

В первом интервью для пресс-службы он сказал, что знаком с футболом, но на эту должность он заступать не собирался. 

«Для этого возник ряд обстоятельств. Честно говоря, я не собирался сюда. Меня приглашали 10 лет назад и 5 лет назад. Но я не был готов. Мне было нелегко уезжать из Минска. Это первое. Ведь у меня там жена и дети, и работа. Я работал в такой структуре, из которой не так просто уйти», – сказал Копытов.

В интервью новый руководитель могилёвского футбольного клуба сказал, что одна из его главных целей — собрать полный стадион «Спартак».

Беларусы поедут на Чемпионат мира по гребле

Беларусы и россияне все-таки поедут на Чемпионат мира по гребле, но в нейтральном статусе. Такое решение принял исполком Международной федерации гребного спорта. Президент организации Жан-Кристоф Роллан заявил, что они решили «не наказывать гребцов за действия их правительств».

«Столкнувшись с очень сложной ситуацией, я считаю, что мы нашли решение, которое позволит гребле сыграть свою роль в наведении мостов между людьми и странами», – отметил он.

Таким образом, беларусские и российские гребцы будут участвовать в Чемпионате мира по академической гребле в Сербии, ЧМ для спортсменов до 23 лет в Болгарии, ЧМ для спортсменов до 19 лет во Франции и финале пляжного спринта в Италии. 

Организаторы сообщили, что они будут проверять биографию спортсменов на предмет того, чтобы они не были связаны с войной в Украине и публичной поддержкой российской агрессии. Также их будет ждать усиленный антидопинговый контроль.

Иллюстративное фото

Поражение Соболенко в полуфинале во Франции

Арина Соболенко проиграла в полуфинале открытого чемпионата в Париже. Она уступила теннисистке из чехии Каролине Муховой, которая занимает 43-е место в мировом рейтинге. Напомним, что Соболенко занимает второе место в этом топе. 

Также напомним, на этой неделе Соболенко на пресс-конференции заявила о том, что она не поддерживает Лукашенко и войну в Украине. Подробнее об этом вы можете почитать в материале.

Арина Соболенко. Фото: Reuters

Самый опасный футбольный матч

В прошлые выходные защитник «Белшины» Хабиб Омар Фофан в начале второго тайма против «Гомеля» «побил» двух соперников. 

«Трибуна» заметила, что сначала он зарядил ногой по печени Александру Ануфриеву, который пытался отобрать мяч у Хабиба, а затем попало Денису Козловскому — здесь Хабиб промахнулся по мячу и попал по ноге.

Коллаж: Tribuna.сom

Отметим, что главный судья Сергей Стецурин не показал футболисту даже желтой карточки. В принципе за семь игр у Хабиба всего одно предупреждение. Напомним, когда он играл против БАТЭ, он зарядил локтем в лицо Владиславу Мелькевичу. К счастью, обошлось без травм. 

Фофан — выходец из Кот-д’Ивуара, сейчас ему 24 года. До «Белшины» он выступал за тоголезский «Энтенте-2», а вторую половину 2022 года он играл в молдавском «Динамо-Авто», который был одним из самых слабых клубов чемпионата. 

За шесть матчей в Молдове игрок заработал три желтые карточки за грубую игру. 

Ранее

Ядерное оружие приедет в Беларусь 7-8 июля: почему это очень провокационные даты?

Далее

МЧС о бомбоубежищах: «если случится, вы будете знать, куда идти»

Читайте далее