Тимановская может выступить за сборную Польши, председатель Федерации легкой атлетики Иван Тихон рассказал, что у некоторых беларусских спортсменов под санкциями нет мотивации тренироваться, а 11 августа умер главный редактор «Прессбола». Рассказываем, чем жил беларусский спорт на этой неделе. 

Тимановская может выступить за сборную Польши 

Беларусская легкоатлетка Кристина Тимановская, вероятно, выступит за сборную Польши. Она рассказала об этом на своей странице в Facebook. По ее словам, у нее есть шанс поехать на Чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште. Он пройдет 19-27 августа.

«Неделю назад мне сказали, что возможно я смогу поехать на Олимпиаду [в Париже в 2024 году], а вчера Польская федерация получила официальное письмо, в котором говорится, что карантин отменили и я могу представлять сборную Польши», – написала она.

Напомним, Тимановская выступала за Беларусь на Олимпиаде в Токио в 2021 году. Там от нее потребовали выступить в дисциплине не ее профиля. В итоге она отказалась и вынесла проблему на публику. 1 августа 2021 года ее пытались принудительно отправить в Беларусь, но в японском аэропорту она попросила о помощи полицию, после чего ей удалось безопасно добраться до Польши и позже получить гражданство. 

У беларусских спортсменов под санкциями нет мотивации?

Председатель Федерации легкой атлетики Иван Тихон рассказал, как себя чувствуют спортсмены, которые не могут выступать на международных соревнованиях. По его словам, они не пали духом, а якобы десять спортсменов в этом сезоне все еще входят в десятку лучших в мире по своим видам. 

«Да, они где-то переживали, потому что они в такой ситуации не были. Давление имело место, кто-то пошатнулся. А тот, кто был сильный, стал еще сильнее», – сказал Тихон.

Скорее всего, Тихон имел ввиду спортсменов вроде Татьяны Холодович, которая занимается метанием копья. В конце июля после чемпионата Беларуси она говорила, что начальство «ничем не помогает, чтобы мы (спортсмены) могли ловить мотивацию».

Напомним, что беларусским спортсменам разрешили выступать на мировых соревнованиях под нейтральным флагам, но многие федерации все еще продлевают полный бан беларусов и россиян. Поэтому шанс, что Беларусь появится на Олимпиаде в Париже в 2024 году, все меньше и меньше. Однако Тихон утверждает, что беларусы получили уже пять лицензий на Игры.

Иван Тихон

Умер главный редактор «Прессбола»

11 августа умер главный редактор издания «Прессбол» Сергей Лисичкин. Об этом медиа сообщило в своих социальных сетях. Напомним, что Лисичкин стал главным редактором «Прессбола» в конце 2020 года, а на момент смерти ему было 54 года. 

Напомним, «Прессбол» в Беларуси заблокировали два месяца назад. «Еврорадио» писало, что причиной для блокировки могла стать архивная фотография футболиста из «черного списка» Минспорта Ильи Савича. Также чиновникам могли не понравиться новости о легкоатлетке Кристине Тимановской. Подробнее об этом читайте в прошлом спортивном дайджесте

Сергей Лисичкин

Беларусский футбол в Еврокубке

Два беларусских футбольных клуба сейчас выступают в Еврокубках: 10 августа БАТЭ из Борисова и «Неман» из Гродно провели первые матчи третьего квалификационного раунда.

После неудачи в Лиге чемпионов БАТЭ присоединился к участникам Лиги Европы. 10 августа в Тирасполе команда из Борисова встретилась с местной командой «Шериф» и потерпела поражение со счетом 1:5. Единственный гол для БАТЭ забил Сиди Бане, а ответный матч состоится через неделю в Венгрии.

В Лиге конференций «Неман», который уже прошел два этапа, сыграл на выезде со словенской командой «Целе» и уступил с минимальным счетом 0:1. Повторная встреча также через неделю в Венгрии. 

Напомним, что из-за санкций беларусские клубы вынуждены проводить домашние матчи без болельщиков и на нейтральных стадионах.

Ранее

ГАИ усилит контроль на дорогах. Где стоит быть осторожнее?

Далее

Собрались на рынок? Смотрите, как изменились цены на Комаровке

Читайте далее