В августе в Беларуси стартовал осенний призыв, а оснований для отсрочек стало меньше. Например, теперь учеба за границей не дает права на отсрочку, а на учащихся за границей беларусов заводят уголовные дела за уклонение. Кого могут призвать? Кому положена отсрочка? И есть ли шанс «откосить»? Рассказываем в материале.

В августе стартовал осенний призыв, он продлится до ноября. В этом году в законодательство внесли несколько новшеств: Минобороны снизило требования к состоянию здоровья призывников, а также сократили основания для отсрочки, например, учеба за границей основанием для отсрочки больше не является.

Недавно на учащегося в Польше беларуса завели уголовное дело за уклонение от призыва. Родители выписали из квартиры 23-летнего сына через районный суд, чтобы его не искал военкомат, но прокуратура опротестовала это решение. В отношении парня возбуждено уголовное дело «об уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу» по ч. 1 ст. 435 УК РБ.

Кого могут призвать?

К призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, которые состоят или обязаны состоять на воинском учете и не находятся в запасе.

Первый этап в призывной кампании — медицинское обследование, там решается, годен ли мужчина по состоянию здоровья. С годными или ограниченно годными по состоянию здоровья мужчинами проводят отбор, и учитывая их образование, подготовку и характеристики — предварительно определяют род войск.

Второй этап — призывная комиссия, которая состоит из чиновников, медиков, а также сотрудников милиции и военного комиссариата. Эти люди решают, годен человек для военной службы или нет, положена ли ему отсрочка, можно ли заменить службу на альтернативную, зачислить в запас или вообще снять с воинского учета.

Если комиссия решает, что человек годен и принадлежит призыву на срочную службу или службу в резерве — ему вручают повестку с указанием срока явки для отправки к месту службы.

Окончательный этап — отправка на службу.

Кому положена отсрочка?

В мае текущего года в Беларуси внесли поправки в закон «О воинской обязанности и воинской службе». Основное изменение — учеба за границей основанием для отсрочки больше не является. Отсрочку для учащихся за границей беларусов могут предоставить лишь тем, кто учится по направлению госорганов и госорганизаций.

Отсрочка по-прежнему предоставляется по состоянию здоровья, однако требования к состоянию здоровья призывников существенно упростили. Теперь годными к службе «с незначительными ограничениями» будут признаваться люди с повышенным давлением, бронхитной астмой, ожирением II степени, а также людям с близорукостью, плоскостопием и др.

Отсрочка также предоставляется для продолжения образования: учащимся профессионально-технических училищ и техникумов; студентам, докторантам и аспирантам ВУЗов; проходящим интернатуру выпускникам медицинских вузов, а также обучающимся на военно-технических специальностях (по направлениям военных комиссариатов).

Отсрочка по семейному положению. Такого вида отсрочка предоставляется при некоторых жизненных обстоятельствах. Например, при наличии: беременной жены, ребенка до 3-х лет или двух детей любого возраста. Также отсрочка может быть дана в случае, если жена или дети призывника являются инвалидами. В случае нетрудоспособных родителей, отсрочка также может быть предоставлена, но лишь при отсутствии других лиц, способных их опекать.


Что грозит «уклонистам»?

За уклонение от воинского учета и мероприятий по призыву на военную службу предусмотрена административная и уголовная ответственность. Уклонисты могут получить штраф или арест, или ограничение свободы до 2-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

За прошлый год за уклонение от призыва были привлечены 79 человек. Как правило, наказание для уклонистов — штраф или общественные работы.  Например, в июне суд в Могилёве признал виновным в уклонении от армии мужчину и назначил наказание по ст. 435 УК РБ: его наказали штрафом в размере 5,5 тысяч рублей. По этой же статье, за уклонение от призыва, минчанина приговорили к аресту на два месяца.

Как откосить от армии?

В прошлом году по стране прокатилась волна задержаний сотрудников и руководителей компаний, оказывающих консультации призывникам. Однако в стране все еще есть службы помощи, но работают они подпольно.

Как рассказал «Белсату» эксперт в области мероприятий призыва Антон (имя изменено), услуги «подпольных» служб помощи призывникам дороже их предшественников, но и действеннее: такие службы уже не ограничиваются строго законными методами. Они уже не тратят время на тех, кому хочется просто что-то уточнить бесплатно, и на тех, в способностях и решительности кого не уверены. Один из таких сервисов — «Я не хочу служить» — телеграм-бот с консультациями. Этот сервис анонимный и заботится о безопасности призывников.

Ранее

Литва закрывает границы, Латвия усиливает охрану. Что происходит?

Далее

«Прекрасно обходились без Москвы». Депутат РФ создал движение за независимость Смоленска 

Читайте далее