На выезде из Беларуси путешественники вынуждены стоять в очередях более суток. Самые большие очереди наблюдаются на погранпереходе «Брест-Тересполь», на втором месте по загруженности «Бенякони-Шальчининкай». Рассказываем, что происходит, откуда возникли очереди и можно ли сократить время ожидания на границе.

После того как Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Беларусью, очереди на оставшихся погранпереходах стали еще больше. На данный момент въезда в Литву на четырех погранпереходах ожидают около 300 легковушек, наиболее загруженный переход «Бенякони-Шальчининкай». Самая большая очередь на единственном пассажирском пункте пропуска на беларусско-польской границе — «Брест-Тересполь», там простаивает более 150 машин и десятки автобусов. Самым загруженным для фур остается литовское направление, где въезда в ЕС ожидают около 610 автомобилей.

В чем причина больших очередей на границе?

В середине августа на беларусско-литовской границе были закрыты два пункта пропуска: «Шумскас-Лоша» и «Твярячюс-Видзы». Однако пропускная способность этих пунктов не была велика, а соответственно не сильно повлияла на загруженность оставшихся погранпереходов.

Так в чем же причина? Соседние страны ЕС в связи с угрозами со стороны режима Лукашенко заявили о возможном закрытии границ и дали понять, что это не просто слова, а вполне вероятный сценарий.

Это и послужило увеличению очередей на границах, ведь на фоне разговоров о возможном полном закрытии границ беларусы, работающие в ЕС, вынуждены прерывать отпуска и возвращаться на работу, студенты, опасаясь железного занавеса, вернулись за месяц до начала учебы, а некоторые беларусы поспешили забрать ВАТы, иначе они просто сгорят.

Как не стоять в очереди? Лайфхаки для быстрого прохождения границы

Ожидание в очередях на границе Беларуси со странами ЕС может длиться десятки часов — как на выезд из страны, так и на въезд. Наиболее перегруженное направление — в сторону Польши, там путешественники вынуждены ждать более суток, и это касается как пассажиров авто, так и рейсовых автобусов.

Объехать очередь или быть освобожденным от въезда в зону ожидания могут: родители с детьми до трех лет, инвалиды, а также дипломаты или люди, следующие на похороны.

Сократить время ожидания на легковой машине можно купив место в очереди — такая услуга стоит от 10 до 50 долларов (чем ближе к шлагбауму, тем дороже). Предложить такую услугу могут прям в очереди, а поискать услугу самому можно в тематических чатах.

Для тех, кто пересекает границу на автобусе, тоже есть свои лайфхаки. Например, можно пересесть с одного автобуса в другой, который находится поближе к шлагбауму. Однако пересесть в автобус можно лишь в том случае, если есть свободные места, при этом придется заплатить полную оплату за билет. Так можно сделать только перед шлагбаумом, на самой границе пересесть в другой автобус нельзя.

Чтобы не платить за билет два раза, можно попробовать приехать на границу и купить место в одном из первых автобусов.

Пересечь границу как можно быстрее можно и другим способом — подсесть в машину, которая ближе к шлагбауму, а после прохождения границы, в Тересполе, сесть на поезд в нужном для вас направлении.  

Закроют ли границы с Беларусью?

К счастью, на днях Польша, Литва и Латвия договорились, что пока закрывать границы не будут, но в то же время не исключают этого в случае провокаций и угроз со стороны режима Лукашенко. Страны определили критерии, при которых граница может быть закрыта: вооруженный инцидент у границы одной из стран или массовый прорыв мигрантов.

Тем не менее Литва планирует закрытие еще двух пунктов пропуска, а значит из шести останется лишь два действующих погранперехода. Как объяснила глава МВД Литвы Агне Билотайте, такое решение поможет остановить контрабанду. Латвия сообщает, что не планирует закрывать какие-либо пункты пограничного контроля.

Польша не планирует закрывать границу и даже может открыть остальные погранпереходы. Замминистра внутренних дел Польши Мацей Вонсик сообщил, что граница будет полностью открыта, если Беларусь выполнит два условия: решит вопрос с нелегальной миграцией и выведет из страны наемников ЧВК «Вагнер».

Ранее

Новости регионов: открытие месторождения нефти и задержание подполковника

Далее

Беларусы набирают кредиты. К чему это приведет? 

Читайте далее