Польша вновь начала выдавать туристические визы? Об этом сообщает издание «Наша ніва». Действительно, на сайте визового центра VFS Global появилась возможность записаться на подачу документов на туристическую визу. Однако ни посольства, ни консульства, ни МИД Польши не подтверждают эту информацию. Что с визами? И как податься на туристическую шенгенскую визу беларусам?

Фото обложки: Зеркало

С 4 сентября беларусы снова могут записываться на подачу документов на польскую туристическую визу, сообщила «Наша ніва». Издание заметило, что на сайте визового центра, который является партнером польского посольства, открыта регистрация на туристический тип визы. Однако свободные даты есть только с ноября. Новость вызвала много радости, ведь выдача туристических виз для беларусов была приостановлена с начала пандемии COVID-19.

Консульства и посольство Польши не подтвердили информацию о возобновлении выдачи виз, ничего про это не слышали и в МИД Польши, выяснили журналисты Dzik Pic. Предполагается две версии: либо выдачу виз восстановили, но комментарий об этом будет позже, либо это техническая ошибка на сайте визового центра.

Могут ли беларусы получить визу?

Пока о возобновлении выдачи виз достоверной информации нет. Тем не менее беларусы по-прежнему могут получить гуманитарные, студенческие и рабочие визы в Польшу, а также национальную визу по карте поляка. Еще один способ — гостевая виза по приглашению. Подать документы на такую визу можно в том случае, если у вас есть родственники или знакомые в Польше с гражданством, постоянным видом на жительство или статусом беженца.

Гостевые и туристические визы также можно получить, но через посольства других стран. Такой тип виз выдают Германия, Франция, Венгрия, Италия и Греция. Стоимость визы — 35 евро, для детей до 12 лет — бесплатно.

Германия

Подача документов на немецкую визу возможна только через посольство Германии. Запись на подачу документов производится исключительно через систему бронирования на сайте посольства. Записаться по телефону или электронной почте можно только в экстренных ситуациях медицинского либо семейного характера.

Подробная информация о подаче документов — здесь.

Италия

Для подачи заявления на получение визы в Италию необходимо записаться на прием в посольство Италии в Минске через систему онлайн-бронирования Prenot@Mi 

На получение краткосрочной шенгенской визы можно записаться на прием в визовый центр TLScontact. Кроме стоимости самой визы, взимается сервисный сбор в размере 14 евро.

Все подробности по ссылке.

Венгрия

Для подачи на венгерскую визу необходимо записаться в визовый центр Венгрии или посольство Венгрии в Минске. Сроки оформления визы через посольство — 7 дней с момента подачи, через визовый центр — 14 дней.

Посольство информирует, что с июня приостановлен прием личных заявлений на получение туристических виз и виз с целью «посещения друзей», теперь документы можно подать только через визовый центр.

Запись на все остальные цели туристических виз будет производиться через электронную почту [email protected] с прикрепленным приглашением и копией паспорта заявителя и контактным номером телефона.

Записаться на подачу документов в визовый центр проще — достаточно перейти по ссылке.

Подробнее о документах здесь.

Франция

Запросить шенгенскую визу возможно также во Францию. Подать документы можно только по предварительной записи консульским отделом посольства Франции в Минске, который является единственным ответственным за принятие визовых решений.

Сроки оформления краткосрочной визы — 8 дней с момента подачи. 

Записаться на прием можно по ссылке.

Греция

Реально получить шенгенскую визу и в Грецию. Подать заявление на получение визы можно в визовых центрах GVCW, которые авторизованы дипломатическими и консульскими властями Греции. Все заявки рассматриваются Генеральным Консульством Греции в Москве — там же выносится решение по выдаче или отказе.

Рекомендуется подавать заявление за 15 дней до отъезда в Грецию.

Подробнее по ссылке.

Ранее

На границе сохраняются огромные очереди

Далее

Под Минском модернизируют хранилище радиоактивных отходов

Читайте далее