Лимиты по беспошлинному ввозу товаров продлят, медиков ждут надбавки, а школьники готовятся к каникулам. Рассказываем, какие изменения ждут беларусов в октябре.

Начнется отопительный сезон

Ориентировочная дата включения отопления — 1 октября, говорят чиновники. Однако для начала отопительного сезона есть определенные условия: он начнется после того, как пять дней подряд продержится температура +10 и ниже. Каждая область будет определять начало отопительного сезона самостоятельно. В первую очередь отопление появится в детских садах, школах и медицинских учреждениях.

В этом году отопление будет дороже — с июня увеличилась плата за услуги ЖКХ. Напомним, цена за отопление и подогрев воды поднялась на 12,7% — до 24,7187 рубля за 1 Гкал.

Лимиты по беспошлинному ввозу товаров продлят

С 1 октября продлят лимит беспошлинного ввоза товаров через наземные границы. Ограничение составит 1000 евро и 31 кг. Постановление действует до 1 апреля 2024 года, но может быть продлено.

Лимиты распространяются на товары, которые ввозят в страну наземным транспортом, пересылают почтой или доставляют перевозчиками. Самолетом без уплаты пошлины можно ввозить товары для личного пользования стоимостью не более 10 тысяч евро и весом не выше 50 кг.

У школьников начнутся осенние каникулы

Учебный год едва начался, а вскоре школьников ждут осенние каникулы. В нынешнем году каникулы будут немного дольше обычного, они начнутся 29 октября и продлятся до 7 ноября включительно.

Вырастут надбавки у медиков

С 1 октября у медиков меняются суммы надбавок. Известно, что вырастет надбавка за особенности профессиональной деятельности у работников с высшим немедицинским образованием, ранее надбавка составляла 100%, теперь они будут получать плюс 150% от оклада. В числе таких специалистов: психологи, биологи, энтомологи, физики, химики, зоологи, физиологи, и т.д.

Впервые вводится надбавка для врачей-реабилитологов — в размере 50% от оклада.

Кроме того, надбавки предусмотрены за сложность и напряженность работы для медиков в зависимости от «уровня» медучреждения — республиканский центр, областная, межрайонная или районная больница. Надбавки составят до 80-120% от оклада.

Что еще нас ждет в октябре?

·       Подорожают некоторые марки сигарет

·       Начинается вакцинация против гриппа

·       Начнется репетиционное тестирование

·       Начнется сезон охоты — с 1 октября в Беларуси разрешается охотиться загонным способом на лося, кабана, оленя, лань и муфлона.

Ранее

​Беларусы не доверяют деньги банкам на долгий срок. О чем это говорит?

Далее

Минобороны обвинило Польшу в нарушении границы 

Читайте далее