В Беларуси нашлась еще одна база «тунеядцев», данные для которой сливают пограничники. В этом списке оказываются те, кто выехал из страны больше чем на 30 дней. Причем не важно, на работу или учебу. 

Исключения составляют лишь случаи, когда беларусы едут в страны Евразийского экономического союза — РФ, Казахстан, Армению или Кыргызстан. Еще одно исключение — документально подтвержденная необходимость лечения за границей или командировка. 

«Выездная» база обновляется раз в месяц и попавшие в нее беларусы, у которых есть в собственности жилье, автоматически признаются государством «иждивенцами» и должны будут оплачивать коммунальные услуги по полным тарифам. 

Напомним, после 2017 года, когда был издан одиозный «тунеядский» декрет Лукашенко, в Беларуси была создана база не занятого в экономике населения, которая обновляется раз в квартал. Однако в законе есть лазейки, которые позволяют владельцам жилья избежать статуса «тунеядца». Для этого жилплощадь можно сдать в аренду, стать ремесленником, выращивать овощи на даче, либо продать квартиру и уехать из Беларуси.

Ранее

Минобороны обвинило Польшу в нарушении границы 

Далее

Поляки пожаловались на беларусских и украинских школьников 

Читайте далее