В одной из польских школ родители возмутились наличием учащихся из Беларуси и Украины. По их мнению, это может повлиять на уровень образования их собственных детей. О ситуации журналистам издания «МОСТ» рассказал беларус, дети которого в этом году пошли учиться в школу, расположенную в городе Марки под Варшавой. 

Кроме них туда поступили еще несколько иностранцев, в основном наши сограждане и украинцы. Увидев не польские фамилии в списке учеников, родители возмутились и написали коллективную жалобу не только руководству школы, но и в мэрию. 

Правда, нашлись и те родители, которые заступились за иностранных учеников и призвали остальных взрослых «хоть на мгновение поставить себя на место этих ни в чем не повинных детей». Руководство школы, мэрия и даже кураториум образования сложившейся ситуацией возмутились и поспешили заверить поляков, что иностранные дети абсолютно способны учиться наравне с остальными учениками, никак не занижая общий уровень класса и не тормозя образовательный процесс. 

В итоге беларусы и украинцы остались учиться в классах наравне со всеми.

Ранее

Всех уехавших беларусов признали «тунеядцами»

Далее

Бывшего собровца Гаравского оправдал швейцарский суд 

Читайте далее