Чтобы жить спокойно и счастливо, нужна предсказуемость. Человек должен быть уверен в том, что через месяцы и годы основные условия и законы его жизни останутся прежними. Так у него будет возможность прогнозировать свое будущее и строить планы. Но порой в нашу жизнь врываются обстоятельства, которые все это перечеркивают. Как жить в условиях нестабильности? Рассказывает беларусский психолог

Войны, эпидемии, стихийные и гуманитарные бедствия делают нашу жизнь непредсказуемой, неопределенной, непрогнозируемой, и вызывают сильный стресс. Тогда становится совершенно непонятно, что ждет нас в обозримом будущем.

Почему возникает стресс?

Неопределенность мы расцениваем как угрозу — это сродни страху темноты, когда ничего не видно дальше своего носа, а воображение рисует ужасы того, что таится во тьме. Особенно тяжело в такие времена жить тем, кто привык тотально контролировать все в своей жизни, и даже жизни близких людей (это, кстати, свойственно травмированным личностям).

Как же в этом жить?

Важно осознанно принять изменившуюся ситуацию. Принять — это ни в коем случае не сдаться, принять — это признаться себе честно:

  • «Да, это произошло»
  • «Да, теперь не будет как раньше»
  • «Да, я должен(а) научиться в этом жить»

Это происходит не сразу. Возможно, сначала будет отрицание, наступит отчаяние, паника, или другие промежуточные защитные состояния. Здесь нужно уметь принимать поддержку и помощь окружающих людей.

Только после принятия проблемы можно понять:

  • Как решать проблемы по мере их поступления
  • Как поддерживать внутри себя мир, даже если вокруг все рушится
  • Как видеть предел своих возможностей, опираясь на свою силу
  • Как сохранять свою идентичность и целостность в хаосе и внешней неопределенности

Полной ясности не бывает никогда, есть только разная степень вероятности того, что завтра будет как сегодня, отмечает специалист.

«На самом деле мы отлично приспособлены к нестабильности. Но кому-то совладать с ней легче, кому-то — сложнее. Мы можем повлиять на многие из факторов, которые снижают нашу устойчивость. Это непросто, но вполне реально», – комментирует психотерапевт.

Текст подготовлен психотерапевтом платформы «еЗдоровье», бесплатные консультации которого можно получить по ссылке.

Ранее

Новости регионов: милиция контролирует уличных музыкантов, новая военная база под Гомелем

Далее

Должникам будут отключать коммуналку через два месяца неуплаты

Читайте далее