После окончания отопительного сезона в Беларуси подняли тарифы на отопление — подорожание пока оказалось незаметным. Но вскоре начнется новый отопительный сезон: беларусы получат потяжелевшие жировки. Рассказываем, сколько придется заплатить за отопление в этом году.

Как изменились тарифы ЖКХ?

Летом в Беларуси подняли тарифы на электроэнергию, а также на отопление и подогрев воды — они увеличились на 12,7%. А значит, в новом отопительном сезоне беларусам пришлют уже потяжелевшие жировки.

Теперь стоимость отопления составляет 24,7187 рубля за 1 Гкал — этот тариф одинаков для всей страны и субсидируется государством.

Это не первое повышение тарифов на коммуналку, с 1 января подорожали и другие услуги ЖКХ, за исключением отопления, теперь их стоимость 9,53 рубля.

Сколько заплатят беларусы, оказавшиеся в базе «тунеядцев»?

Если вы оказались в базе «тунеядцев» и у вас есть собственное жилье, то вам придется платить за газоснабжение, отопление и горячую воду по «тунеядским» тарифам.

Незанятых в экономике заставляют платить по «экономически обоснованным тарифам»: с начала года такой тариф на отопление и горячую воду повысили до 126,29 рубля за 1 Гкал. Получается, «тунеядцы» заплатят почти в шесть раз больше.

Стоит отметить, что если владелец жилья включен в базу «тунеядцев» и все зарегистрированные в нем жильцы тоже, то они все будут платить за коммуналку по максимальным тарифам. Если же прописанные в жилье считаются «тунеядцами», а сам владелец — нет, то платить нужно будет по стандартным тарифам.

Сколько платят за отопление соседи?

В странах Европейского союза государство не регулирует цены на отопление, стоимость зависит от поставщиков энергии и цены используемого топлива. Например, в Польше средний счет за отопление квартиры 50 кв.м. в 2022 году составил в среднем 159 злотых в месяц (120 беларусских рублей).

В этом году в Литве отопительный сезон будет как минимум на 20% дешевле предыдущего. Цены на отопление в стране зависят от региона, например, в регионах, где используется биотопливо — самые низкие цены на отопление, а у регионов, использующих природный газ — самые высокие. В сентябре средняя цена теплоснабжения в Литве составила 6,6 центов/кВтч без НДС. То есть в пересчете на беларусские рубли, жители Литвы платят 20 копеек за киловатт-час.

Ранее

Беларусь в каждом уголке мира: культурная карта показывает места, связанные с нашей страной

Далее

В Беларуси вырастут зарплаты, но это беспокоит экономистов 

Читайте далее