Намеки, прикосновения, шутки с сексуальным подтекстом или неоднократные попытки пригласить на свидание — все это не неловкий флирт, а домогательства. Харрасмент может принимать разные формы, но главное его качество — отсутствие согласия адресата. Рассказываем историю Юлии, которая с детства сталкивалась с домогательствами со стороны мужчин. И отвечаем, как распознать харассмент и что делать, если вы с ним столкнулись.

Каждая пятая женщина сталкивается с харассментом, об этом свидетельствует исследование Международной организации труда за 2022 год. Столкнуться с харассментом можно не только на работе, но и в других местах, например, в учебных заведениях. Недавно в харассменте обвинили преподавателя ЕГУ и художника Сергея Селецкого. Месяц назад арт-пространство CreateCulture Space в Вильнюсе анонсировало его выставку, но вскоре ее отменили в связи с «получением множества тревожных комментариев». Одновременно в комментариях под постом о выставке появились обвинения Селецкого в харассменте — сексуальных домогательствах, публичных унижениях и сексистских шутках в адрес студенток.

Что такое харассмент?

Харассмент — это не только сексуальные домогательства, но и оскорбления, угрозы, неприятные комментарии, нежелательные прикосновения или непристойные шутки, унижения, травля или другие действия, которые намеренно причиняют вам эмоциональный вред. Важный критерий харассмента — системность. Если вы уже попросили человека оставить вас в покое, но навязчивое поведение не прекращается — это харассмент.

«Важно взять ситуацию под контроль»

Домогательство — это когда человек отказывается вступать в какую-то связь, а другая сторона это игнорирует, говорит Юлия, героиня программы «Женщина хочет». Девушка была жертвой разных домогательств и во взрослом возрасте, и в детстве. Это подтолкнуло ее к изучению психологии и поискам методов противостояния подобному поведению.

«В детстве у ребенка нет выбора, он не понимает, что происходит, и это я бы назвала 100% домогательством, потому что у ребенка нет выбора. Он не понимает, что происходит. В детстве у меня много было таких случаев. Я изучала этот момент, я пошла учиться на психолога. Мне хотелось понять, что вообще за этим стоит. Я видела, что это глобальная катастрофа, огромная, что это касается многих моих подружек», – говорит Юлия.

Жизненный опыт Юлии показал, что важно не убегать, а взять под контроль ситуацию. Конечно, речь не идет про насильников, которые выслеживают женщин и нападают на них с целью изнасилования, речь о тех, кто настойчиво пристает.

«Многие мужчины стесняются выражать свои чувства, комплексуют и боятся отказа. И когда они это делают в каком-то таком формате, я стараюсь относиться к этому спокойно. Я извиняюсь и объясняю, что встречных чувств у меня нет, но говорю, что мне очень приятно, что вызываю такие чувства. Человек сразу становится адекватным, и он уже готов вести диалог. Это уже не выглядит так, что я жертва, а он меня догоняет. Поэтому важно не убегать, а взять под свой контроль эту ситуацию», – поясняет Юлия.

Как реагировать на домогательства?

В Беларуси женщины практически не могут себя юридически защитить, но важно что-то предпринять, чтобы женщина не чувствовала себя жертвой и почувствовала удовлетворение от того, что она себя отстояла, говорит психолог Лилия Ахремчик. Это можно сделать с помощью шутки, увиливания или прямого заявления. Например: «Иван Петрович, уберите, пожалуйста, руки, давайте придерживаться делового этикета», либо «я вас уважаю как специалиста, но давайте не переходить грань».

Психолог отмечает, что форма защиты может быть совершенно разной. Например, можно выйти из кабинета и хлопнуть дверью — все зависит от того, насколько женщина дорожит этой работой. Либо можно остаться на месте и отстаивать личные границы — каждый раз отслеживать их нарушение и восстанавливать эти границы. Например, обозначать словами или физически отодвигаться.

В условиях, когда защитить себя юридически сложно, женщины проявляют чудеса хитрости, отмечает Лилия Ахремчик. В свою защиту говорят: «мой мужчина очень ревнивый, он становится невменяемым, в прошлый раз он сжег машину мужчине, который на меня просто посмотрел». В таких случаях важно знать, чем дорожит обидчик и какие образы могут подойти. Иногда достаточно сказать: «представьте, что будет, если об этом узнает ваша жена».

Что еще можно сделать?

Говорите о проблеме. Если вы столкнулись с харассментом, расскажите об этом близким друзьям и коллегам. Поддержка окружающих может быть важной.

Обратитесь за помощью. Если харассмент происходит на работе, обратитесь к руководству или HR-отделу. В учебных заведениях — к администрации или в комиссию по этике.

Фиксируйте инциденты. Важно документировать случаи харассмента: кто, что, когда. Это может пригодиться как доказательство. Однако в Беларуси женщины не всегда могут рассчитывать на юридическую защиту, но стоит пробовать обращаться в органы или в организации по защите прав женщин.

Ниже вы найдете сервисы помощи. 

Подробнее о горячей линии Oliviahelp для пострадавших от домашнего насилия здесь.

Обратиться за помощью можно также в бот инициативы «Когти Рагнеды», подробнее по ссылке.

За юридической и психологической помощью можно обращаться в инициативу Яна/Ёй или в сервис поддержки Справка.

Ранее

Новости регионов: города без автобусов и Гродно без латиницы

Далее

Регулированию цен год. К чему привели ограничения?

Читайте далее