В Польше провалился референдум, на котором должен был решиться вопрос снесения стены на границе с Беларусью. Участие в нем приняли всего 40% от числа избирателей, а согласно польскому законодательству, референдум признается при явке свыше 50%. Однако известно, что большинство проголосовавших все же не поддержали ликвидацию заграждения с нашей страной. 

Параллельно с референдумом в стране проходили также парламентские выборы, явка на которые, наоборот, побила все рекорды и установила самый высокий показатель в истории страны — 72,9%. Огромные очереди к избирательным участкам наблюдались не только в Польше, но и за границей, где поляки пытались попасть на выборы в посольства. 

Согласно данным экзитпола, оппозиционный блок по совокупности голосов опередил правящую партию «Право и Справедливость». Крупнейшая оппозиционная партия «Гражданская коалиция» экс-премьера Дональда Туска может получить 161 мандат, ее партнеры еще свыше 50 мандатов. 

Это дает  им возможность сформировать правительство. Однако общий результат все еще может измениться. Национальная избирательная комиссия Польши начала публиковать собственные результаты выборов, согласно которым пока все же лидирует правящая партия Ярослава Качинского. 

Ранее

Насколько популярны электромобили в Беларуси?

Далее

Стали известны подробности исчезновения Виктора Бабарико 

Читайте далее