Месяц назад в Беларуси заявили о решении ввести обязательное распределение для платников. При отказе — придется возместить государству большие суммы. Собрали все, что известно о планируемых новшествах спустя месяц.

Сейчас после обучения в вузе на бюджете выпускники обязаны отработать два года. Месяц назад чиновники заявили о решении ввести обязательную отработку и для выпускников платной формы обучения. Предлагаемые изменения будут касаться не только выпускников вузов, но и средних специальных учебных заведений

Минобразования аргументирует решение просто, мол, платники получают гарантированное первое рабочее место, а вдобавок — хороший социальный пакет. А взамен должны отработать два года там, где не хватает кадров.

Мнение студентов пока не спросили, но в Минобразовании обещают, что нововведения примут только после широкого обсуждения с теми, кого это может затронуть.

В Минобразования уже работают над внесением изменений, предполагается, что срок принятия поправок — следующий год. Они не коснутся платников, которые уже учатся. Если изменения внесут, обязательным распределение будет только для тех, кто поступит в вуз с 2024 года. При отказе от обязательной отработки придется возместить сумму за обучение. Рассчитывать их будут индивидуально, например, выпускникам медвузов придется возместить как минимум 60 тысяч рублей.  

Что не так с этими изменениями?

Чиновники заявляют, что такое решение поможет справиться с дефицитом кадров, но инициатива «Честные люди» считает, что это лишь прибавит проблем. Эксперты рассказали почему.

Отток студентов вырастет. За последние три года число учащихся вузов в РБ снизилось на 10%. А соседние страны — Польша и Литва — бьют рекорды по количеству беларусских студентов. Тотальное распределение сделает высшее образование в Беларуси еще менее популярным.

Потенциал молодежи снизится. Студенты не смогут реализовываться так, как хочется им самим, и там, где они посчитают нужным. Вместо того, чтобы строить карьеру или начать свое дело, они будут вынуждены несколько лет работать в плохих условиях, с низкой зарплатой и в случайном месте, куда по своей воле ни за что бы не переехали.

Рынок труда станет менее конкурентным. Появятся десятки тысяч кадров, которых государство принуждает работать в любых условиях и за любые деньги. У молодых специалистов будет меньше мотивации делать свою работу лучше, если их не могут уволить за профнепригодность.

Ухудшатся условия работы. У работодателей будет еще меньше стимулов помогать в бытовых вопросах и повышать зарплату.

Рост экономики замедлится. Принудительный труд никогда не был эффективным. История показывает, что ни рабство, ни обязательное распределение не могут сравниться по производительности со свободным трудом.

Что можно сделать?

Студенты — не собственность государства, они сами вправе решать, где и кем им работать, говорят представители инициативы «Честные люди». Каждый может высказать свое мнение по поводу распределения. Хоть это и не гарантирует изменений, но чиновникам будет сложнее делать вид, что все «за».

Выскажи свое мнение — пройди опрос. Это анонимно и безопасно.

Ранее

Не «Амкодором» единым, или как еще бизнесмен Шакутин обходит европейские санкции?

Далее

Новости регионов: автоматизированная коммуналка и пять часов потопа в Жодино

Читайте далее