В Беларуси ввели еще один элемент цензуры для артистов. Из-за нововведений несколько десятков организаторов концертов исключили из соответствующего реестра Минкульта. Это далеко не первая преграда для выступлений в Беларуси. 

В сентябре к организаторам концертов изменили требования. Например, теперь глава компании должен предоставить выписку о правонарушениях, а также данные об организации культурно-зрелищных мероприятий за последние три года. Всех участников реестра обязали до 23 октября подать определенный пакет документов. Из реестра уже исключили около 50 организаторов культурно-зрелищных мероприятий.

Этот элемент цензуры культурной сцены Беларуси — не единственный. С июля при выдаче гастрольного удостоверения чиновники устанавливают, является ли творчество того или иного артиста приемлемым. Проверяются не только тексты песен, но и гражданская позиция артиста. Без гастрольного удостоверения провести выступление невозможно.

Однако под запретом не только концерты и выступления культурных деятелей: некоторых даже запрещено упоминать на телевидении, радио, а с недавних пор их нельзя пускать и на школьные мероприятия.

Концерт Nizkiz за границей. Фото: budzma.by

Черный список исполнителей, запрещенных в Беларуси, включает в себя 87 артистов. Под запретом оказались беларусские, украинские, российские и даже американские музыканты, которые выступают в совершенно разных жанрах. Большая часть исполнителей — из Беларуси, многие из них под запрет попадают не в первый раз.

После протестов 2020 года часть беларусских музыкантов оказалась за границей, а некоторые и вовсе в тюрьме, как группа Litesound, Tor band, певица Мерием Герасименко и другие исполнители.

Пока беларусы вынуждены ездить на концерты любимых исполнителей за границу — в Вильнюс, Варшаву или Тбилиси, беларусскую сцену в стране заполняют местные фрики: группа «Дрозды», сестры Груздевы или певец одной песни про беларусскую жену Дмитрий Азаренко. Большинство из них неспособно собрать концертный зал даже с помощью административного ресурса, например, принудительно продавая работникам госпредприятий билеты.

Сестры Груздевы. Фото: Белта

На смену непопулярным исполнителям из Беларуси приходят звезды российской эстрады. Особой популярностью пользуются «нейтральные» исполнители, которые не высказывали свою позицию по войне. Например, группа HammAli & Navai или певица Anna Asti регулярно дают концерты в Беларуси, где собирают полные залы людей — ближайшие их концерты планируются уже в ноябре. Также вскоре в Минске пройдут концерты фолк-группы «Мельница» и певца Канги.

Концерт Филиппа Киркорова. Фото: Белта

Открытые Z-артисты выступают в Беларуси нечасто — примерно раз в год. Из ближайших ивентов в Минске по плану Филипп Киркоров, предыдущий концерт которого был в прошлом году. Пока билеты на его концерт во Дворце Республики распроданы не все, хотя площадка не крупная, всего 2700 мест. Без солдаута пока продюсер и музыкант Максим Фадеев, он планирует собрать «Минск-Арену», но купить билеты все еще можно в любой сектор — от партера до дальних трибун.

Ранее

В Беларуси начался сезон гриппа. Все о болезни: симптомы, лечение, профилактика

Далее

Оранжевый и желтый уровени опасности одновременно: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее