В Беларуси меняется климат: среднегодовая температура за последние 35 лет выросла на 1,3 градуса. В последние годы зимние сезоны бьют все рекорды — характерной для страны зимы с морозами не наступает. Готовиться ли к снегопадам этой зимой? Синоптики сделали предварительный прогноз, какой будет зима 2023-2024 года в Беларуси.

Средняя температура на планете увеличивается, изменения касаются и Беларуси. С увеличением температуры в страну приходят более теплая зима и аномально жаркое лето. Вместе с потеплением возникают экстремальные явления, например, засухи, наводнения и другие погодные катаклизмы.

Климатические изменения на территории Беларуси фиксируются на протяжении последних 50 лет: только с 1989 года среднегодовая температура выросла на 1,3 градуса, а теплый зимний сезон 2019-2022 и вовсе побил все рекорды. Характерная для Беларуси зима с умеренными морозами так и не наступила, а весна и лето 2023 года побили все рекорды по теплоте. Осень текущего года выдалась также аномально теплой, на территорию страны вплоть до ноября поступала тропическая воздушная масса, не очень характерная для данного сезона.

Какой будет зима 2023-2024?

На большей части европейского континента грядущей зимой выпадет меньше снега, чем обычно, за исключением некоторых стран Центральной Европы и Скандинавии, делают прогноз специалисты Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). В декабре снегопады маловероятны, снег будет выпадать в январе и феврале.

Подобный прогноз приводит и Метеорологическая служба Великобритании (UKMO). Эксперты прогнозируют, что самые обильные снегопады накроют Беларусь только в феврале, а в декабре и январе снега будет не много. Больше всего снега выпадет в юго-восточных регионах Беларуси. 

Теплые зимы опасны 

Более теплые зимы могут привести к ускоренному таянию ледников и поднятию уровня морей, угрожая побережьям. Они также могут нарушить экосистемы, вызвать экстремальные погодные явления, создать проблемы с доступностью ресурсов и способствовать распространению заболеваний, подчеркивают эксперты «Зелёного портала».

Ранее

В Беларуси изменится Налоговый кодекс: некоторые налоги повысят в 10 раз

Далее

Дождливые ночи: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее