В пунктах пропуска на выезд из Беларуси в преддверии длительных выходных почти вдвое выросли очереди легковых авто. Тем временем в очередном пункте пропуска на границе с Литвой ограничено движение. Где и как теперь проще выехать из Беларуси?

В Беларуси начались длинные выходные, в связи с чем очереди на границах выросли почти вдвое. Так, за прошедшие сутки количество легковых машин в очередях в Литву увеличились со 155 до 350 машин, в Польшу — со 180 до 300.

На данный момент работает четыре литовских пункта пропуска, один на границе с Латвией и один на границе с Польшей. 

Выезд из Беларуси в Литву

Накануне, 6 ноября, в пункте пропуска «Привалка» («Райгардас» с литовской стороны) начался ремонт. Как предупредили в Гродненской погрангруппе, на время ремонта в пункте будет организовано реверсивное движение, следовательно, время прохождения границы может увеличиться. Как долго продлятся ремонтные работы, ГПК не сообщает.  

Две недели назад ремонт дороги начался в пункте пропуска «Каменный Лог» («Мядининкай») на границе с Литвой. По информации погранслужбы, работы продлятся до конца ноября. Из-за этого на погранпереходе может быть затруднено движение транспорта. Помимо этого, на участке нельзя будет оставлять личный транспорт.

Напомним, ранее Литва закрыла пункты пропуска — «Шумскас» («Лоша») и «Твярячюс» («Видзы»).

В настоящий момент на границе с Литвой полноценно и без ограничений работают два пункта пропуска — «Бенякони» («Шальчининкай») и «Котловка» («Лаворишкес»).

Выезд из Беларуси в Польшу

На беларусско-польской границе можно простоять более суток. В преддверии длинных выходных в пункте пропуска «Брест» («Тересполь») на выезд ожидало более 400 автомобилей и более 10 автобусов. К понедельнику очередь уменьшилась, но все еще остается большой.

Сейчас на выезд ожидает более 250 легковых авто.

Напомним, пункт пропуска «Брест» — единственный открытый переход в направлении Польши.

Граница с Латвией

На сегодня в латвийском направлении работает один погранпереход — «Григоровщина»  («Патерниеки»). Ранее Латвия закрыла пункт пропуска «Силене» («Урбаны»). Несмотря на ограничения, на границе с Латвией спокойно, больших очередей не наблюдается.

Режим Лукашенко решил ответить на закрытие пункта пропуска и принял решение расширить перечень товаров, запрещенных к ввозу в Беларусь. В частности, в указанный перечень включены отдельные товары, происходящие из Латвии: кофе, джемы, желе фруктовое, мармелады, фрукты, орехи, соки, воды, пиво, крепкие спиртные и прочие сброженные напитки, колготы, чулки, гольфы, носки, а также кирпичи, блоки и аналогичные изделия из керамики.

Вскоре меру смягчили: реализация перечисленных товаров разрешена, при условии, что они ввезены на беларусскую территорию до 1 декабря текущего года.

Ранее

Что делать с тыквой после Хэллоуина? Пять проверенных способов

Далее

«Чувствовал, что Лукашенко не оставит папу живым». Маринич — о детстве с Шереметом, отце-министре и «Маланке» 

Читайте далее